Мои родители постоянно ссорятся

Темы: Наши родители, Личная жизнь родителей

Мои родители постоянно ссорятся. Меня это ужасно мучает. Я много об этом думаю. И во время их ссор, и между ними. Уйти из дома я не могу, даже на время их ссор, потому что мое присутствие их как-то сдерживает. Я все время хочу вмешаться и остановить, но не знаю, надо ли это делать и, если надо, то как. Посоветуйте что-нибудь.

Отвечает Злата Грайбер

Искренне сочувствую Вам. Очень тяжело видеть, как самые близкие тебе люди причиняют друг другу боль. Но вмешиваться — вряд ли поможет и только подольет масла в огонь. Можно поговорить с родителями (каждым в отдельности) о том, как вам больно и тяжело от того, что они не живут мирно. Но без критики и указаний, конечно. Их отношения все равно будут строиться ими, а не Вами. Понимаю, как сильно эта ситуация Вас задевает, но все же постарайтесь не зацикливаться только на ней. У Вас должна быть своя жизнь и свои интересы, нельзя заниматься только проблемами родителей.

Они делают свой выбор, а Вы находитесь между молотом и наковальней. Получаете удары, Вам не предназначенные.

Попробуйте попросить родителей пойти на семейную консультацию, быть может, они прислушаются к Вашей просьбе.

Но главное — молитесь за них, за мир в доме и помните, что Вы не несете ответственность за поведение родителей.