Мы с женой ждем ребенка и ждем в гости сына от первого брака...

Темы: Воспитание, Пополнение в семье, Поощрение, Дети от первого брака, Братья и сестры, Ита Минкин, Младшие школьники

Шалом, уважаемые мудрецы! Хотим попросить вашего совета. У меня есть сын от первого брака. Ему 8 лет. Он живёт со своей мамой. Видимся мы с ним два раза в году, когда я приезжаю в отпуск. Он живёт в одной стране, а я в другой. Через скайп, конечно же, мы с ним тоже общаемся. Он приезжает с моей мамой (бабушкой) к нам в гости в декабре. Мы с женой ждём ребёнка и думаем, как будет лучше сказать ему, что у него появится скоро братик или сестричка. Предупредить его заранее или всё-таки разговаривать с ним по факту, когда приедет, увидит и начнёт задавать вопросы? Как лучше поступить, ведь реакция может быть разной? Спасибо. Д. и Е.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемые Д. и Е.!

Вы правы, реакция может быть разной, но вопросов все равно не избежать, вопросы будут в любом случае. Я думаю, лучше рассказать мальчику заранее (за месяц вполне достаточно). Обязательно напомните ему, что вы его любите и ждете в гости. Если малыш родится (в добрый час!) до приезда старшего брата, то купите старшему к приезду подарок «от малыша». Он, конечно, поймет, что это шутка, но все равно приятно…

Пусть будет в добрый час и много радости.

С уважением, Ита Минкина