Старший сын от первого брака

Темы: Воспитание детей, Дети от первого брака, Подростковый период

Я недавно родила второго ребенка (5 месяцев) от второго брака. От первого брака у меня есть сын, которому сейчас 13 лет. Он иногда бывает очень агрессивен. Бывает, играет с младшим, мне помогает, и с новым папой неплохие отношения. Но вот недавно порезал игрушку младшего брата, потом проколол его мяч. Порой приходит домой, а от него пахнет табаком, грубит мне. Отчим (он называет его папой) ничего ему не говорит, предпочитает отмалчиваться. А я тоже не хочу выяснять с ним отношения, потому что разнервничаюсь и молоко пропадет. К тому же мои воспитательные беседы он просто пропускает мимо ушей. Как вести себя в такой ситуации?

Отвечает Злата Грайбер

Мальчик уже не маленький, и с ним можно и нужно разговаривать. Нежелательно, чтобы ваши разговоры выглядели как «воспитательные беседы», потому что подростки часто воспринимают «воспитание» негативно. Лучше разговаривать уважительно и как бы на равных. Он обязан уважать других и учитывать правила семьи. Он не имеет права причинять убытки или портить вещи.

Однако Вы должны помнить, что можно влиять только на того, с кем у вас выстроены отношения. Постарайтесь укрепить ваши отношения со старшим сыном. Ему ведь очень непросто: он пережил развод родителей, у его мамы два новых «интереса» — муж и маленький сын. Тем более он переживает переходный возраст, который труден даже для детей из идеальных семей. Вполне возможно, что ему одиноко, он ревнует и чувствует себя непонятым.

Налаживайте со старшим сыном отношения. Больше общайтесь, СЛУШАЙТЕ его, без осуждения или советов, не перебивая. В общении с подростками требуется много терпения и помощи свыше. Поменьше критикуйте, побольше хвалите. Этот рецепт всегда помогает (хоть и не всегда сразу).

Новому папе тоже было бы нелишне не только отмалчиваться, но и поговорить с мальчиком, чтобы дать ему понять, что ему не все равно, что с сыном происходит.

Вообще, любой семье, где есть дети подросткового возраста, а тем более дети от разных браков, стоит «держать руку на пульсе» и систематически консультироваться у семейного специалиста.