Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У моей родственницы сложная ситуация в классе

Темы: Любовь, Женщина, Депрессия, Школа, Ита Минкина, Забота о себе, Отношения до брака, Подростковый период, Отношения со сверстниками

Здравствуйте! У меня есть 16-летняя родственница. У нее в классе следующая ситуация: одной девочке нравится мальчик, но она ему сейчас уже не нравится (возможно, потому, что она теперь нравится его лучшему другу).

Этот его лучший друг дружит с этой девочкой. И он хочет с ней встречаться, но она абсолютно не готова на серьёзные отношения. Он ей сказал: «Либо ты говоришь, что я тебе нравлюсь, либо мы не общаемся совсем!!» Также он в последние дни в школе очень ходит грустный. Такая вот у них ситуация. Что можете посоветовать?

Также моя родственница часто слышит от своих знакомых и друзей подобные проблемы и запутанные истории, и все, считая ее умной, обращаются к ней! Постоянно! И она старается помочь и очень устает от этого! Помогите, пожалуйста. Большое спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, N.,

Возможно, Ваша родственница — очень добрый и хороший человек, умеющий выслушать и пользующийся определенным влиянием в классе. Очень часто таким людям — терпеливым, добрым, умеющим вникать в чужие проблемы и сочувствовать — со временем становится невыносимо… И им нужно научиться ограничивать или защищать себя, поскольку их душевные силы не безграничны и бесконечные жалобы окружающих вредят им. Поэтому Вашей родственнице нужно выработать свои правила: при каких условиях она помогает или вмешивается.

  • Во-первых, она должна понять, что не несет за своих друзей никакой ответственности. Ни за них, ни за их чувства. Особенно — за их чувства. Очень часто чуткие люди берут на себя груз чужих эмоций и этим самым страшно вредят себе. Она должна говорить себе: это их жизнь. Это не ее жизнь.
  • Установить себе и им ограничения. Не знаю, как точно это происходит в их классе, но, например: она не готова пропускать уроки или задерживаться после звонка из-за того, что подруга еще не успела все рассказать.
  • Она не отвечает на телефонные звонки или SMS, пока не пообедает и не сделает все, что запланировала, для себя или своей семьи.
  • Ей не нужно РЕШАТЬ их проблемы. Она может их выслушивать, но она не может брать на себя ответственность и груз их РЕШАТЬ. Ваша родственница может говорить об этом своим друзьям напрямую. Можно выслушать или пожалеть, но не решать. Это они должны делать сами. Тем более что у большинства юношеских проблем вообще нет решения. Они как-то сами со временем рассасываются или преобразуются в новые. И, если она будет стараться их решить, то вскоре ей самой потребуется помощь.
  • Ваша родственница также нуждается в том, чтобы ее выслушивали, одобряли и сочувствовали. Поэтому Вы сделаете доброе дело, если будете выслушивать ее и говорить ей, какая она молодец. (Не надо рассказывать ей, что Вам посоветовали так ей говорить)
  • Будьте готовы к тому, что, даже если Вы ей передадите то, что здесь написано, ее поведение не изменится и всё будет продолжаться, как было. Ничего не поделаешь. Вы можете ей сочувствовать, когда она рассказывает. Так Вы ее поддержите.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.