Рабанит Ципора Харитан рассматривает крах семейной жизни царя Ахашвероша и царицы Вашти с точки зрения семейного консультанта

Хотя в еврейском народе были сотни пророков, в Танах были записаны только те высказывания и события, которые остаются актуальными навечно. Приближается праздник Пурим, и Мегилат Эстер является, несомненно, наиболее известной книгой в Танахе, т. к. есть заповедь для всех евреев читать/слушать ее ежегодно два раза в течение праздника, не пропуская ни слова.

Обычно принято считать, что актуальные мотивы Мегилат Эстер — это антисемитизм, ощущение еврея в изгнании, влияние мудрецов на еврейский народ и т. д. Всё это, конечно, верно. Но в последнее время думаю о том, что нет в Мегиле ничего, что не было бы актуальным. И об одной из ее тем мне хотелось бы поговорить.

История в Мегиле начинается с пира у Ахашвероша, когда пьяный в стельку царь требует от своей жены царицы Вашти явиться и продемонстрировать свою красоту перед всеми царями и министрами. (Не хочу уже говорить о толковании, согласно которому царь требовал от нее исполнить стриптиз).

Но, если мы поинтересуемся обычаями Древней Персии, то увидим, что лицо царя имели право видеть лишь семь самых близких к нему людей. То есть, царская власть должна была внушать такой трепет, что, когда царь показывался на людях, можно было видеть только его одежду и символы царской власти, но не его самого.

И вот в этой атмосфере от царицы требуют выставить себя на всеобщее обозрение. Естественно, честь царицы не позволяет ей демонстрировать себя как рабыня на рынке. И Вашти предпочитает рисковать — навлечь на себя гнев царя, а может, и потерять жизнь, по некоторым толкованиям, но не опозорить себя подобным образом.

Заметим, что, протрезвев, царь сожалеет о случившемся и следующую царицу, Эстер, напоказ не выставляет.

Так вот, можно было бы сказать, что весь этот эпизод относится к темному прошлому человечества, когда женщину рассматривали как вещь и мужчина мог выставить ее напоказ перед своими друзьями, чтобы похвастаться — какой красивой женщиной он обладает…

Но — что делать? — мы и сегодня находимся на том же уровне. Кино — и фотомодели выставляют свою красоту для удовлетворения желаний людей, которые интересуются подобными снимками, сценами и т. д. Возможно, я старомодна, но думаю, что здесь нельзя не согласиться с феминистками, которые рассматривают такого рода использование женщин как оскорбительное.

Говорю даже не об использовании женских образов в рекламе. (Прошу прощения за грубость, но, если логика ультра-ортодоксальной женщины еще позволяет понять, почему купальники должны рекламировать женщины в купальниках, то почему электродрель должна рекламировать женщина в купальнике, эта логика уже не охватывает; если только мы не хотим похабных намеков).

И подобное обращение с женщиной стало настолько нормативным, что молодые девушки просто мечтают найти себя на «конкурсе красоты Ахашвероша» и стать топ-моделью. К сожалению, большинство их ждет судьба наложниц Ахашвероша: через несколько лет в желтых журналах будут писать статьи о грустной судьбе той или иной топ-модели.

И даже на улицу очень многие одеваются так, чтобы привлечь к себе взгляды «голодных» мужчин и так повысить самооценку, совершенно не видя, что на них смотрят как на живой товар по доступной цене, а не как на уважающих себя женщин.

К сожалению, поведение Ахашвероша все больше и больше становится также частью обычной семейной жизни… Мы в разделе «Семья» получаем письма от девушек и женщин, от которых родственники и мужья требуют одеваться нескромно и вызывающе потому, что — «иначе кто ж на тебя посмотрит?» (Вот, например, одно из таких писем).

Да, я совершенно согласна, что для любого мужчины красивая нарядная жена — это праздник и подарок, который придает ему мужскую уверенность в себе. Но зачем же выставлять этот подарок для чужих «масленых» глаз? Ахашверош хоть мог полагаться на евнухов, что уберегут его жен от приставаний посторонних, а те не станут рисковать жизнью, чтобы приблизиться к царским наложницам. На дорогую машину сегодня ставят автоматическую сигнализацию, чтобы она «орала» на весь город при малейшем прикосновении…

А женщина? Конечно, можно их обвинить в том, что они своей нескромной одеждой вызывают неуважительное отношение к себе. Но на самом деле «спрос» определяет «предложение». Женщина знает, что это способ заинтересовать, и действует в соответствии с тем, что от нее ожидается обществом. А результат? — Социальные службы говорят, что по статистике каждая третья женщина подвергалась сексуальному преследованию в той или иной форме.

Не предлагаю начать ходить по улицам в парандже, но люди, которые подталкивают женщину появляться на людях откровенно раздетой, подвергают ее риску, а свою семейную жизнь — опасности. Ведь посторонние мужчины обычно ухаживают за красавицей гораздо активнее, чем муж, который уже привык, что эта красота — его.

А ведь на кого-то эти ухаживания могут и произвести впечатление. Если вы скажете, что у меня грязные мысли и я не доверяю нормальным человеческим отношениям между мужчинами и красивыми женщинами, то что делать? Как религиозный человек я глубоко уверена в истинности слов наших мудрецов, которые сказали (Ктубот 13 б): «Эйн апотропос лэ-арайот» — «нет гарантии от разврата». И говорили они это не в современном мире, а тысячелетия назад, когда мужчины и женщины вели другой образ жизни, «пересекались» значительно меньше. Если же мы сегодня посмотрим новости, то увидим: почти каждый общественный деятель обвиняется в сексуальных домогательствах и т. д. Так, наверное, не только о закоренелых грешниках речь?

Не говорю уже о ревности и зависти других людей, которая возникает в результате такого поведения. О том, что мы разрушаем не только свой, но и чужие дома, а что приобретаем взамен? Возможность сказать: «А смотрите, я заполучил лучше, чем у других!»?

Во многих музеях мира я видела, как охраняются драгоценные произведения искусства. Насколько, по-вашему, велик риск, что обычные посетители попытаются сломать пуленепробиваемое стекло и украсть сокровище? Но всё равно охрана стоит и следит за происходящим постоянно. Самое главное сокровище нашей жизни — наша взаимная любовь. Зачем, не дай Б-г, рисковать потерять ее, даже один процент от нее?

От всей души желаю всем нашим читателям счастливой семейной жизни! Радуйтесь вашей любви, красоте своих жен. Все это — подарки Всевышнего. Не обесценивайте их небрежным отношением…