Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Ложные ценности

Темы: Измена, Развод, Муж и Жена, Доверие, Отношения с бывшими супругами, Второй брак, Рав Ашер Кушнир

Помогите, пожалуйста, моему другу принять правильное решение! Дело в том, что он 4 года назад был женат и 2 года как они развелись. У них в браке родился сын. Они два этих года жили в разных странах. За то время, что они не жили вместе, у каждого из них шла жизнь, и каждый из них старался наладить свою жизнь и с психологической точки зрения, и с эмоциональной. У моего друга появилась девушка, которая, как он утверждает, очень его любит. Но он ее не любит, хотя с ней и живёт. А продолжает любить он свою жену, которую не может отпустить. В этом году бывшая жена первая сделала шаг ему навстречу, она прилетела с сыном к нему, чтобы помириться. Она просит его принять решение: с кем он хочет быть? Он мне сказал, что не знает, что ему делать с девушкой, которая у него сейчас. Просто ее бросить не может, ведь это предательство. Потом сказал, что очень боится поверить своей супруге и что она снова передаст его и бросит, а он все потеряет. Говорит, что сейчас в голове одни сомнения. Помогите, пожалуйста. Спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая N.!

Если в реальности всё так, как Вы описываете, то, к сожалению, Ваш друг, скорее всего, запутался в ложных ценностях той среды, в которой вырос. В ней всё ещё принято, что нельзя девушку предавать, но при этом встречаться с ней без любви считается не предательством, а даже нормой.

Стоит же посмотреть на ситуацию по-другому.

Встречаться с девушкой, не любя её, — признак эгоизма. Ведь если бы эти встречи не давали личной выгоды, то вряд ли бы они могли долго продолжаться. И всё то время, что «нелюбимая» удовлетворяет мужские потребности, поставляет женское тепло, скрашивает одиночество, варит и обстирывает, можно спокойно, со ссылкой на «совесть», её попросту использовать, до тех пор, пока сомнения не решатся. Это и есть предательство.

А вот расставание с ней — это не предательство, а болезненная операция по удалению «опухоли» эгоизма.

Что же касается отношений с супругой, то только Вашему знакомому известны все обстоятельства и открыты его собственные чувства, поэтому ему самому надо решить, доверять ей или нет.

Дай Б-г сил и мудрости всем нам принимать правильные решения.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше