Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Насколько у меня адекватные требования к будущему супругу?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Финансовые вопросы, Мировоззрение, Хана Лернер, Второй брак, Брак с неевреем

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваши ответы! Послушала замечательные лекции Ханы Лернер и Ципоры Харитан, и у меня возникли очень важные вопросы. Я задумалась о своих ожиданиях касательно будущего супруга и хотела бы понять, насколько они гипертрофированы?

1. Я хотела бы мужчину с хорошими качествами.

2. Чтобы мы с ним совпали: цели, ценности, взгляды задачи. МОЙ ЧЕЛОВЕК!!! ЧТОБ МЫ В УНИСОН БЫЛИ.

3. Из хорошей семьи. Родители должны быть в счастливом браке.

4. С хорошей профессией!

5. С квартирой, домом и авто.

6. Образованный.

7. Я хочу бизнесмена. И мечтаю о выдающемся человеке: политик, владелец заводов… Послушала лекцию Ханы и почувствовала в этом опасность. Харизматичный — подлец.

8. Чтоб мы могли путешествовать и интересно время проводить.

9. Еврей. Это ближе духом, что-то неуловимое, свое родное.

Я общалась и с мужчинами-неевреями. В наше время, к сожалению, если рассматривать ТОЛЬКО евреев, шансы на удачный брак уменьшаются. По моему опыту: люди, которые ходят на шидух, ГЛУБОКО религиозные (я не настолько религиозна). Это очень духовные люди, практически совершенно не материальные.

Если искать светскую пару еврейскую, то тут им все равно, еврейка ты по маме или нет. Они тусуются в своей среде — и все. Получается, выбор очень ограничен. Выход — иметь много знакомых и вычленять евреев среди них.

Еще хотела сказать, что у меня был супруг, сефардский еврей, наполовину «соблюдающий». Мы были в отношениях 4 года, и ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН, Я НИКОГО НЕ ВСТРЕЧАЛА. Он ПОДХОДИЛ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ (престижная работа, уважаемый человек, прекрасные родители, богат, ЩЕДР, добр ко мне КАК ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ)… ВСЕ ПУНКТЫ ПОДХОДИЛИ!!! НО:

1. У него была ужасная привычка: курил травку…

2. Мы с ним не подходили друг другу по качествам: он любил подколоть — я обидчивая, я очень творческая, мечтательная — он земной.

3. Мне с ним было интересно развлекаться: рестораны, кафе, бары… Близость супружеская нравилась с ним. НО в жизни он работал в органах. И был «настоящий полковник» (не полковник). А я вся творческая, художница.

Подводя итог: хотела бы, чтобы мне подсказали, насколько у меня адекватные требования? Кажется, будто я ищу, сама не зная, КОГО. Помогите, пожалуйста, сориентироваться. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Список достоинств Вашего будущего мужа очень впечатляет, Вы хорошо знаете, что такое благополучная семейная жизнь.

К сожалению, мы живем не в совершенном мире. И здесь всегда что-то за счет чего-то. Если богатый, то не всегда здоровый и т. д.

Поэтому выделите в своем списке главное и второстепенное. Что для Вас самое главное, что — менее важно, чем Вы можете поступиться.

У каждого человека есть какие-то потребности, которые связаны с его личными особенностями, природой, характером, мировоззрением. Поэтому очень важно выделить, что для Вас является частью Вашей личности, Вашей природы, Вашей сутью, от чего никак нельзя отказаться.

Желаю Вам успеха в личной жизни, найти своего человека и построить счастливую еврейскую семью.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ