Зачем соблюдать законы семейной чистоты, если из-за этого муж изменяет?

Темы: Запреты, Ципора Харитан, Измена, Заповеди, Ревность, Развод, Муж и Жена, Депрессия, Доверие, Нида

Добрый день, уважаемые консультанты. Хочу выразить вам свою благодарность за вашу работу, я часто обращаюсь к Толдоту и нахожу свои ответы. Но в этот раз не могу.

Недавно я узнала об измене мужа. Видела фотографии. Такое было и раньше, но без фото. Раньше я прощала, он извинялся, просил прощения, менял свое поведение. Ведь у нас дети, четверо, от 2 до 11 лет. И я не уходила. И сейчас не хочу, чтобы дети росли без отца.

Но в этот раз всё произошло больнее, чем когда-либо, так как в последние годы мы много работали над отношениями, у нас наладилась близость, материально не нуждаемся и ничего не предвещало.

Но он умудрился изменить мне с некрасивой семейной женщиной. Она работает у него, делает важную работу. И первой моей мыслью было желание отомстить, но я побоялась, что она отомстит в ответ. Обычно я очень критична к себе, но здесь понимаю, что я красавица по сравнению с ней. И мужу не отказывала в близости, всегда — пожалуйста, в разрешенное время.

Так вот в чем мой вопрос.

После этого я почувствовала сильную боль в душе, и у меня пропало желание соблюдать… Я не понимаю, зачем это надо, если отсутствие близости во время ниды ведет к таким последствиям.

Если б изменила я, то меня бы вышвырнули из дома, забрали бы детей. А тут он даже не извиняется и всё отрицает. Хотя есть фото, где видно его и ее. Как мне быть?

Теперь каждый раз, когда я надеваю парик и длинную юбку, я не понимаю, для чего это, и чувствую себя отвратительно, мне противна я, моя жизнь, мои действия, я чувствую себя тряпкой, так как мне приходится оставаться с ним.

Но парадоксально, что я хочу с ним близости и он тоже хочет, у меня уже была миква (бассейн для ритуальных омовений, после окунания в который жена становится разрешенной мужу) после этого, и у нас всё было. Мы оба ведем себя, как будто ничего не было. Всё очень странно…

Я попросила его уволить ее, пригрозила, что, расскажу ее мужу, но он ничего не предпринял. Помогите разобраться в себе, пожалуйста, и в семье. Я больше не вывожу этих противоречивых чувств.

Хочу добавить, что когда я узнала об этом, то восприняла это спокойно, показательное выступление мужу, конечно, устроила, но внутри была только небольшая тревожность.

И ещё: когда спрашивала его, чего ему не хватает, что делаю не так или ему во мне что-то не нравится, то все ответы были отрицательными, его всё устраивает. Тогда почему он так себя ведет? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прежде всего, разрешите посочувствовать Вам. На каждую женщину известие о том, что она стала жертвой измены, действует крайне унизительно, и начинается поиск в себе — «а в чем я была виновата…»

Простите, но так как это уже не первый раз, то, видимо, проблема не в Вас. А в том, что муж не считает нужным хранить супружескую верность. И здесь дело не в том, может ли он сдерживаться в запрещенный период (так как он Вам такого не говорил), а в том, ХОЧЕТ ли вообще сдерживаться.

К сожалению, сегодня очень многие мужчины считают, что они имеют право «развлекаться» вне зависимости от отношений с женой. И понятие абсолютной верности становится странным.

Выстраиваются целые идеологии на тему: «Мужчина вообще не создан для того, чтобы быть только с одной женщиной, и вообще — в чем проблема? От него же не убудет, и он даст жене внимание, заботу и любовь. Ну, а кроме того он немного развлекся».

Понятно, что это противоречит подходу иудаизма, но очень многие мужчины учатся строить себе послабления на основании вырванных из контекста талмудических цитат и доказывают, что ничего ненормального в этом нет.

А сейчас он Вам упорно доказывает, что и вообще ничего не происходило и «всё же в порядке; вот, у нас были отношения, и даже обоим хорошо».

Поэтому мне трудно поверить, что если бы Вы не вели религиозный образ жизни, то сумели бы предотвратить эти измены.

Что касается Вас самой, то стоит выбрать один из трех существующих вариантов:

  1. Сказать мужу, что его измена — это факт, а о фактах не спорят. И он должен выбрать, хочет он жить с Вами или с кем-то другим. Но Вы не готовы его делить.
  2. Закрыть глаза на происходящее и продолжать жить по-прежнему, потому что Вы не хотите потерять его и оставить детей без отца.
  3. Обратиться за серьезной психологической помощью, чтобы увериться в себе как женщине и принять решение с позиции сильной женщины, а не той, которая вынуждена всё терпеть.

И я не вижу в этой ситуации дополнительных вариантов.

Но думаю, что, так как от Вас не требуется немедленных шагов, третий вариант предпочтительный. Ведь он оставляет Вам возможность принять решение, когда Вы будете в нем уверены.

Во всяком случае, Вам это поможет не терять уважения к себе и не сравнивать себя с другими женщинами.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для правильного для Вас решения, Ципора Харитан