Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В эти дни ведётся информационная битва между силами Добра и силами Зла. Каждый голос — это реальная возможность влиять на исход войны

Никогда больше…

Фраза «Никогда больше!» давно и крепко связана в нашем сознании с недопустимостью повторения Катастрофы. Создание Государства Израиль, принятие Конвенции о геноциде, провозглашение Всеобщей декларации прав человека — всё это события 1948-го года, которые должны были гарантировать, что зверства нацистов никогда больше не повторятся.

Что означают слова «никогда больше» — обещание, предупреждение, угрозу, напоминание? Или это что-то вроде пароля и отзыва, которыми обмениваются евреи с филосемитами и друзьями Израиля, чтобы показать друг другу своё расположение? Ведь пока мы повторяем эти слова, антисемитизм в мире продолжает разрастаться.

С тех пор, как в 2017-м году вышел документальный фильм «Never Again Is Now», указывающий на угрозу нового Холокоста и рост антисемитизма в XI веке, в социальных сетях стал распространяться хэштег #NeverAgainIsNow. Примерный перевод этого хештега — «Никогда больше происходит сейчас». Несмотря на стилистическую неточность фразы, её суть ясна: то самое, про которое мы решили после Второй мировой, что оно «никогда больше» не должно повториться, происходит прямо сейчас у нас на глазах. Как бы это ни называли — геноцид, Катастрофа, Шоа, резня или Холокост — оно остается стремлением уничтожать евреев за то, что они евреи. Это произошло только что, в Израиле. И будет происходить снова, если мы не объединим наши усилия и не лишим террористов поддержки мировой общественности.

Так что же значит наш лозунг «никогда больше»? В 1945 году, после освобождения нацистских лагерей смерти, мир облетели страшные фотографии, однозначно свидетельствующие о невыразимых ужасах, голоде, жестокостях и зверствах в Белжеце, Собиборе, Треблинке, Хелмно… После одного взгляда на подобные кадры все должны были проникнуться сочувствием к невинно убитым миллионам евреев. Но прошло всего несколько месяцев — и вспыхнул еврейский погром в Кракове, а еще через несколько месяцев — в Кельце. В той самой Польше, где в годы Катастрофы было уничтожено около трех миллионов евреев, в сердцах погромщиков не нашлось жалости к соседям. «Смерть евреям!», «Смерть убийцам наших детей!», «Завершим работу Гитлера!» — эти выкрики не отзвучали в далеком 1946-м. Они продолжают звучать во всём мире по сей день.

Мы несколько десятилетий повторяли «Никогда больше». Мы говорили и писали о Катастрофе, мы интервьюировали выживших в нацистских лагерях, мы увековечивали имена павших, мы водили экскурсии туристов в Иерусалимский Яд Вашем. А тем временем крепло и росло антиизраильское движение — в европейских странах, в США, в арабском мире.

Не молчите!

Чем же является тогда наше «Никогда больше»? Как писал в 2012 году Эли Визель: «чем-то большим, чем лозунг: это молитва, обещание, клятва… никогда больше не будет прославления низменного, уродливого, темного насилия»? Или прав исследователь Холокоста профессор Сэмюэл Тоттен: «когда-то мощное увещевание превратилось в клише», потому что оно неоднократно используется, даже когда геноцид продолжает происходить, а осуждение геноцида, как правило, происходит только после того, как он уже закончился»? После 11 сентября 2001 года уже заявляли с высоких трибун, что терроризму «никогда больше» не будет позволено восторжествовать. Но террористы и не думают сдавать свои позиции — наоборот, они получают мощную поддержку со стороны европейцев и американцев под лозунгом «Свободу Палестине».

Сейчас судьба Израиля и всего мира зависит от каждого из нас. Да, американский президент увидел ужасающие кадры, снятые на Юге Израиля 7 октября 2023, и содрогнулся, и готов поддерживать нас в этой войне. Так же отреагировали руководители Германии, Франции, Британии и некоторых других стран. Но террористы неустанно обеспечивают СМИ всё новыми фотографиями раненых и убитых детей Газы, препятствуя эвакуации мирных жителей в безопасные районы и используя их в качестве живого щита.

ХАМАС прочно закрепился среди палестинского гражданского населения. Невозможно нанести удар по ХАМАСу и уничтожить его, не разрушив при этом гражданские здания и имущество и не убив мирных жителей. Тем не менее, огромное количество людей (и между ними — русскоязычных) продолжают верить в то, что «обеим сторонам нужно прийти к мирному урегулированию конфликта». Кто же объяснит им, что нет никаких двух сторон, и что причина, по которой палестинские мирные жители находятся в опасности, заключается в ХАМАСе? Израиль бомбит Газу только в ответ на наглое и зверское вторжение на свою территорию и на непрекращающиеся обстрелы ракетами израильских городов. Только из-за того, что ХАМАС прячется среди палестинских мирных жителей, гибнут те самые дети, женщины и старики, о судьбах которых рыдает пропалестинская пресса и ее читатели.

Все евреи ответственны друг за друга. Сегодня мы живем во взаимосвязанном мире. Невозможно отвернуться и сделать вид, что мы ничего не знали. Сейчас весь еврейский народ и его друзья объединились для победы. Каждый делает то, что может: учат Тору, читают Псалмы, возносят молитвы, готовят обеды для эвакуированных жителей южных и северных районов Израиля, отправляют солдатам майки, шампуни, бинты и консервы.

Если вы читаете эту статью, значит, у вас есть доступ в Интернет, а вместе с ним — страница в соцсетях или электронная почта. Так давайте использовать и эти каналы, чтобы продолжать говорить, писать, публиковать посты в поддержку нашего народа. И это не просто просьба. Это повестка на войну. Если вы не находитесь на поле боя, то хотя бы примите участие в боевых действиях информационной войны. Это минимум, который каждый из нас способен сделать для еврейского народа — прямо сейчас.

Пока мировое сообщество поддерживает Израиль, армия может свободно действовать: атаковать Газу и уничтожить ХАМАС. Как только в мире начнут жалеть палестинских беженцев, то все закончится. Как это обычно заканчивается, мы знаем: мирным соглашением, обменом каждого пленного еврея на тысячу террористов, которые продолжат наращивать вооружение, чтобы вновь и вновь нападать на Израиль, резать и мучить евреев, обстреливать еврейские города.

Бывают периоды, когда истина скрыта от нас. Когда мы в растерянности, когда неясно, что делать, и нет четкого понимания, кто прав, кто виноват. Но сейчас нет никаких сомнений, на чьей стороне Бог. Мы верим, что Всевышний выведет нас и из этого тяжелого испытания, как выводил из Египетского рабства, из Вавилонского плена, из Освенцима… После каждого из них мы становились только сильнее и крепче. Но чтобы победить в этой войне, нужно действовать!

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»