Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

В чем смысл создания нерелигиозного государства?

Темы: Политика, Овадья Климовский, Государство Израиль

Отложить Отложено

Я не могу понять, что за Израиль создал Давид Бен-Гурион, в который приехали русские и ставят елки на их новый год, и вот поставили сейчас на новый год в Хайфе большую елку. И еще привезли сюда эфиопов-христиан, на которых нарисован крест. Я не понимаю, зачем нужно было создавать нерелигиозное государство, в котором нет законов Торы. Я думаю, что не нужно было создавать государство Израиль, во-первых, потому что арабы не хотели отдавать территории, во-вторых, потому что это государство изначально Давидом Бен-Гурионом было создано как светское.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Даже не знаю, чем можно ответить на такой крик души. Вы в принципе правы, но дело в том, что Бен-Гурион не спрашивал, к сожалению, совета у мудрецов Торы. Те же из них, кто согласился постфактум участвовать в официальной жизни нового государства в качестве раввинов на ставке, рассчитывали, что сумеют повлиять на развитие еврейской жизни в Стране, и в результате государство все же станет еврейским по-настоящему. Нам же остается только молиться о скорейшей Геуле, и, разумеется, стараться самим приблизить её с помощью изучения Торы и добрых дел.

С уважением, Овадья Климовский

Материалы по теме

Перед приходом Машиаха

Рав Эльхонон-Буним Вассерман,
из цикла «Перед приходом Машиаха»

Очерк «Перед приходом Машиаха», излагающий мнение Торы по политическим и социальным процессам современности. Был написан на идише в 1937 году и опубликован в начале 1939 года. Он был сразу же переведен на иврит, а впоследствии — и на многие другие языки

Евреи и Россия: кто виноват?

Рав Ашер Кушнир

Вторая заповедь. Обойдемся без посредников

Рав Ефим Свирский,
из цикла «Десять заповедей, услышанных евреями у горы Синай»

Продолжаем знакомиться с Десятью заповедями, составляющими основу еврейского мировоззрения.

Письмо рава Ицхака Зеева Соловейчика (Рава из Бриска) о выборах

Рав Ицхак Зеев Соловейчик

Рав из Бриска родился в 1886 г. и скончался в 1959 г. Несмотря на то, что его письмо было составлено в начале прошлого века, оно не потеряло своей актуальности.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше