Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Коротка память человеческая… Прошло всего 2-3 поколения после страшнейшей Катастрофы европейского еврейства, и вот евреи снова едут в Германию и снова снимают кипы…

1 сентября 1941 года по инициативе Рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса германское министерство внутренних дел издало приказ о том, что с 19 сентября 1941 года все евреи рейха и протекторат в возрасте шести лет и старше должны носить «еврейскую звезду» («юденстерн»). Приказом предписывалось носить нашивку со звездой Давида размером с ладонь на одежде, с левой стороны груди на уровне сердца, так, чтобы она была заметна.

Мы знаем, что приказ о ношении этого еврейского знака непосредственно предшествовал заключению евреев Германии в гетто и их депортации в лагеря смерти. Евреи должны быть определены как евреи — чтобы ни один из них не избежал истребления.

Несколько дней назад стало известно, что «новая Германия» призвала евреев не носить свои традиционные головные уборы в общественных местах и этим признала, что выглядеть евреем на ее территории — значит, подвергать себя риску.

Советник по проблеме антисемитизма германского правительства Феликс Кляйн решил, что личная безопасность важнее свободы вероисповедания. И вот, та самая страна, которая навязывала нам звезду Давида в качестве постыдного знака, сегодня, прикрываясь заботой о своих еврейских гражданах, дает нам инструкции о том, как справиться с ростом антисемитизма. Но на этот раз мы должны не нашивки носить, заявляя о своем еврейском происхождении, а наоборот — скрывать нашу принадлежность и отрекаться от нашей Традиции.

Мишель Фридман, бывший заместитель руководителя главной еврейской организации Германии, откровенно сказал: «Когда представитель федерального правительства официально сообщает еврейской общине, что она не защищена от анти-еврейской ненависти повсюду в Германии, то этим он признает полное поражение в борьбе с антисемитизмом».

Трудно поверить, что в течение одного поколения мы прошли путь от победы над нацизмом и признания невыразимых ужасов антисемитизма — до столь неостановимой волны ненависти к евреям, которой можно противопоставить только требование скрыть свое еврейство и отказаться от религиозных убеждений.

Совет Феликса Кляйна еврейской общине неизбежно вызывает ассоциации с событиями Катастрофы. Когда евреев депортировали в концентрационные лагеря, были те, кто пошли на опасный шаг и решили не носить на груди желтые звезды в попытке скрыть свою национальность. Но выдала их не кипа. Нацисты знали, что есть простой способ выяснить, кто еврей, а кто нет. «Снять штаны!» — приказывали мужчинам, и знак обрезания говорил сам за себя.

Приказ «Снять шапки» (концлагерное «Шапку долой!» — Мютце аб!) не обеспечит нашу безопасность в стране, где продолжает распространяться вирус антисемитизма. Сам факт нашего подчинения этому оскорбительному требованию будет доказательством победы наших врагов.

Да, ношение евреями головного убора — это Традиция, а не заповедь из Торы. Но эта Традиция восходит к древнейшим временам. Наши мудрецы запретили ходить нам с непокрытой головой, чтобы мы постоянно помнили о том, что над нами — Вс-вышний, что мы склоняемся перед Ним, покорно принимая на себя Его волю.

Евреи наделены Б-жественной миссией быть «царством священников и народом Святым», и для этого должны быть узнаваемы. Наша преданность Б-гу всегда была видна. Мы должны ежечасно демонстрировать самим себе и своему окружению, что наше еврейство является источником гордости, а не стыда; источником радости, а не бременем.

Как трагично, что именно из Германии идет призыв к евреям скрывать свою принадлежность, обнажив головы. Ведь эта «забота о нашей безопасности» по сути является рекомендацией отказаться от гордости за свою веру и ведет лишь к одному — к ассимиляции еврейского народа, которая и так идет в Германии полным ходом.

Сейчас в Германии проживает более 100 тысяч евреев, в большинстве своем — выходцев из стран СНГ. На это количество евреев к началу 21-го века приходилось около 30 музеев, так или иначе освещающих еврейскую тему, а начальных еврейских школ при этом — только три. О чем это говорит?

О том, что история повторяется. В нацистской Германии 30-х — 40-х годов антисемитизм вспыхнул не сам по себе. Он был послан евреям в ответ на их упорные старания стать немцами, слиться с массой жителей Берлина, Кёльна и других «высококультурных» городов, что славились своими прекрасными музеями, замечательными концертными залами и ресторанами с изысканной кухней. Евреи начали молиться на немецком, перестали читать молитву о возвращении в Иерусалим и провозгласили своим Иерусалимом Берлин.

Евреи Германии в первой трети 20-го века, так же как и их потомки, вновь поселившиеся на этой территории спустя несколько десятков лет, в большинстве своем сами решили «кипу не носить»: то есть отказаться от своего еврейства и приобщиться к немецкой нации.

А «новая Германия», в свою очередь, всячески способствует превращению еврейских иммигрантов в немцев, предоставляя им через семь лет после прибытия гражданство Германии и автоматически — гражданство Евросоюза. Несмотря на то, что официально одним из необходимых условий для иммиграции в Германию «по еврейской линии» указывается «исповедовать иудаизм», по сути, евреям достаточно не исповедовать никакой религии, чтобы влиться в ряды немецких граждан.

Да, во всех крупных общинах есть синагоги, еврейские кладбища, магазины и рестораны с кошерной кухней. В то же время многие небольшие общины, особенно в восточных землях, созданные приехавшими из стран СНГ, не имеют развитой еврейской структуры, что объясняется, в первую очередь, полным равнодушием многих прибывших к иудаизму или еврейской идентичности.

Но недаром сказано у пророка Йехезкеля от имени Вс-вышнего (Йехезкель, 20:32-33): «И задуманному вами — не бывать тому, сказанному вами “Будем, как (другие) народы, как племена (других) стран…”». В ответ на это равнодушие и начались в Германии в последние десятилетия демонстрации под антисемитскими и антиеврейскими лозунгами, нападения на синагоги и осквернения кладбищ, статьи, в которых содержатся резкие нападки на сионизм и Израиль. Рекомендация евреям не носить в общественных местах кипы является лишь логическим продолжением цепи событий, где ассимиляция неизбежно влечет за собой вспышку антисемитизма.

Перевод Батшевы Эскин