Где Каин нашел себе жену?

Темы: Берешит, Каин и Авель, Овадья Климовский

Шалом! Где Каин нашел себе жену? Ведь от него все отвернулись, но потомство у него все же осталось… Алекс, Магадан.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Алекс!

Во-первых, можно объяснить так — время делает иногда удивительные вещи. И, хотя Каину не удалось обмануть Всевышнего, убедить людей в своём раскаянии он смог. Но, по мнению рава Уны (Мидраш Раба, Берейшит 22), в этом объяснении нет необходимости. Так как Каин и Эвель женились на двух своих сестрах еще до своей ссоры, которая, по этому мнению, и случилась из-за третьей сестры. Каин утверждал, что должен жениться на ней, так как он — первенец. А Эвель возражал — ведь она родилась вместе с ним (Хава родила сначала Каина с одной сестрой, а затем Эвеля — с двумя).

С уважением, Овадья Климовский.

Читайте обзор по теме Каин и Авель