Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Кормите вора

Отложить Отложено

 «Однажды в пятницу наша соседка обнаружила, что кран в ее кухне немного течет, — рав Авраам Пам любил рассказывать эту историю, восхищаясь ее великодушием («Rav Pam on Festivals», стр. 179). — Решив не беспокоить водопроводчика, она обратилась к одному мастеру на все руки. Он попытался починить кран, но тот стал течь еще сильней. «Нужно заменить трубу», — уверенно заявил умелец. Попытка заменить трубу привела к тому, что дом залило водой. Пришлось перекрывать воду в доме. «Я давно должна была заменить старые трубы, вы оказали мне большую услугу», — поблагодарила его женщина, заплатив за работу и оказавшуюся ненужной трубу. Потом она пошла к соседям и наполнила кастрюлю водой на субботу. Пришедший после субботы водопроводчик быстро починил ее кран…»

Каждую пятницу в дом главного раввина Варшавы рабби Шломо Залмана Лифшица (1765–1839) приходили бедняки и получали от него деньги для субботы. Однажды один из них украл серебряный бокал раввина. Кража была обнаружена, и бокал возвращен хозяину. Через неделю раввин отправил посланника в дом бедняка, чтобы передать ему деньги для субботы. «Ему стыдно прийти ко мне, поэтому, чтобы он не голодал, я должен послать ему деньги», — объяснил рав Лифшиц.
Должен ли был раввин посылать деньги вору? Проявив великодушие, он поступил не по букве закона, а по его духу. Неслучайно рав Лифшиц прославился тем, что сумел объединить еврейскую общину Польши, преодолев многочисленные разногласия…
«В чем духовные причины того, что римляне разрушили Иерусалимский Храм и изгнали евреев из Израиля?» — вопрошали мудрецы Талмуда. «Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти евреев друг к  другу», — утверждает Талмуд в трактате «Йома». Однако в трактате «Бава-Мециа» говорится, чтоИерусалим был разрушен из-за того, что евреи вели себя «по закону», не уступая великодушно друг другу.
Так в чем же причина трагедии? Обе эти причины привели к разрушению, объясняют комментаторы Талмуда «Тосафот». Сначала из-за неуступчивости евреев пал Иерусалим, а затем из-за ненависти был разрушен Храм.
Как, действуя строго «по закону», можно прийти к ненависти и разрушению Храма?
Если человек строго «по закону» судит ближнего, то, видя в нем недостаток, не оправдывает, а осуждает его, что ведет к ненависти, злословию и конфликтам, которые разрушают народ изнутри.
Можно предложить и другое объяснение. Небеса относятся к людям так же, как люди относятся друг к другу. Если бы люди прощали друг друга, то и Небеса простили бы людей. Но поскольку люди были очень строги друг к другу, то и Небеса отнеслись к ним по всей строгости закона.
Уступая даже тогда, когда человек уверен, что он прав, он проявляет щедрость души, выражает великодушие и любовь к людям.
Однако есть люди, которые всегда «качают права», конфликтуют как с коллегами на работе, так и с членами своих семей. Конфликты же разрушают не только Храм, но и бизнесы, и семьи. Неслучайно американцы шутят: «Ты хочешь быть правым, или хочешь быть женатым?»
«Действуя лишь «по закону», человек нарушает закон, ибо великодушие — не одолжение, а закон!» — утверждает рав Пам…
Рава бар Хана нанял рабочих для переноски бочки вина, рассказывает Талмуд (Бава Меция, 83). Они разбили бочку и по контракту должны были возместить ущерб. Рава бар Хана взял их плащи в качестве залога. Рабочие пожаловались раву, который постановил, что он должен вернуть им одежду.
– Разве это по закону? — удивился Рава бар Хана.
– «Ходи путем добрых»! — ответил ему рав.
Рабочие сказали, что день закончился, а они голодны, и рав постановил, что он должен заплатить им за день работы.
– Разве это по закону? — удивился Рава бар Хана.
– «Следуй тропой праведников»! — ответил рав.

 

Теги: Иерусалим, Тора, 9 Ава, разрушение Храма, великодушие