Чего опасаться в шидухе?

Темы: Еврейские знакомства, Шидух, Рав Ашер Кушнир

Недавно мне предложили встретиться с одним парнем. Это мой первый шидух. На что я должна обратить внимание? Чего больше всего опасаться?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Надо обратить внимание, чтобы у вас не было диаметрально противоположных черт характера, менталитета и привычек. То есть, следует опасаться не различий между вами, они естественны, а сильных, крайних различий. К примеру:

1. Вы по натуре человек тёплый, заодно в доме Ваших родителей царила теплая атмосфера любви, ласки, улыбки, живой семейной жизни. А он — сухой, холодный и замкнутый. Чувства не умеет проявлять. Даже если во всём остальном будет между вами гармония, Вы всю жизнь будете страдать от недостатка душевного тепла.

2. Вы сильно эмоциональны, обладаете повышенной чувствительностью к малейшему проявлению неуважения к Вам. Другими словами, Вы умеете профессионально, глубоко и надолго обижаться. А он толстокожий и говорит, не задумываясь. Осторожно! Большую часть замужества просидите надутой и обиженной.

3. Вы натура властная, независимая. Привыкли командовать, а главное — сами принимать правильные решения. А он совсем безвластный и безынициативный. И, хотя Вы сможете управлять домом, как Вам хочется, в конечном итоге будете недовольны, всё упадёт на Ваши плечи.

Заодно опасайтесь такого же властного, как Вы. Лоб в лоб! Не сможете с ним власти поделить.

4. Он из дома, где всё всегда решал папа, а она из дома, где всё и всегда решала мама…

5. Один из вас — строгий педант. Ему очевидно, что приходить надо минута в минуту, всё должно быть на своём месте, всё заранее спланировано. А второй — «счастливый», времени не замечает, в местности не ориентируется, всё спонтанно разбрасывает, а о возможности что-либо планировать никогда не слышал. К сожалению, это будет вечным источником недоразумений и претензий.

6. Вы человек небыкновенно энергичный, всё под руками горит, решения принимаются моментально, ходите с ощущением, что всё, что можно сделать завтра, надо было сделать вчера…, а он — заторможенный, медленно соображающий, всё, что можно спланировать до завтра, отложит на месяц, не в состоянии принять какое-либо решение… Такое сочетание крайне редко приводит к успеху.

7. Вы из семьи мягкой и интеллигентной, где голоса особенно не повышали, а он «нормально» груб и криклив, как его родители. Будет тяжело.

8. Сильное различие в интеллектуальном уровне тоже не даст покоя в семье. Вы человек живой и с широким кругом интересов, а он любит пиво и телевизор. Он не будет разделять Ваши интересы, удивление, восторги… Вам с ним будет просто неинтересно.

9. Вы совсем-совсем из Москвы, а он сильно-сильно из Жмеринки… Большой риск! Вначале всё может быть хорошо, но впоследствии ему тяжело будет понять, чем Вы недовольны…

10. Отношение к деньгам и быту. Если один расточительный, и счёт в банке никогда не проверяет, и легко товары потребляет, а другой привык жить экономно, копейку пересчитает, одноразовую посуду перемоет, дырку на носках заштопает… Не ждите мира и спокойствия в Вашем доме.

11. Порядок в доме. Если он из дома, где царил полный порядок. Его мама драила дом до блеска, старая мебель была эстетично расставлена по углам, слоник стоял точно посередине серванта. На стол подавали первое, второе и третье. А у неё в доме… раз в неделю разгребали центр салона, подолгу искали полотенце, а со стола продукты питания никогда не сходили… Ваш муж будет Вами недоволен. Вечно!

12. Вы очень чувствительны к запахам, гигиене, плюс брезгливы, а он… Не надо.

13. И больше всего опасайтесь не заметить, что Ваш жених сильный эгоист. Мы все эгоисты, но бояться надо человека на границе нарциссической личности. Это, как правило, может случиться, когда девушка восхищена его талантом или сильной мужской натурой. Катастрофа!

14. И т.д.

Кстати, пройдя по списку, Вам может показаться очевидным, что на такого парня вы точно не согласитесь. Но увы… Если даже он будет с частичным списком, но при этом высокий, красивый, жизнерадостный и на мерседесе, или даже без мерседеса, но с чувством юмора, или … Ваш выбор не будет таким уж очевидным.

Всё сказанное, но чуть с другими акцентами, верно также и для парней. А заодно, естественно, что стоит им опасаться типа девушек сварливых, капризных, ленивых, критичных, завистливых и т. д.

Предупреждение!

Если Вы ясно и однозначно разглядели в нём (ней) негативное человеческое качество, то не стройте планы, что после свадьбы оно исправится и всё будет «хорошо». Опыт показывает, что всё становится только хуже.

Послесловие: не забывайте, что Вы идёте на встречу, чтобы рассмотреть в другом его достоинства.