О чём 53-я глава пророка Исайи?

Темы: Танах, Пророки, Бенцион Зильбер, Йешаягу

Здравствуйте. Хотел спросит: о ком 53 глава Исайи? З.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый!

53-я глава Исайи говорит о еврейском народе. Очень часто пророки говорят о народе, как об одном человеке. Пророк говорит о его страданиях, о презрении к нему, о его беззащитности:

«Притеснён и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная перед стригущими её, и не открывал рта своего» (53, 7 и т. д.).

Кто внимательно прочитает эту главу, и, с другой стороны, изучит жизнь и положение евреев, например, в Средневековье, их страдания и беззащитность, хорошо поймёт содержание главы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте на сайте:

Иудаизм и Христианство

Мессия и псевдо-Мессия