Не хочу жить с родителями

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Совместное проживание, Установление границ

Добрый день! Мне 21 год. Есть работа, образование, идеи и желание создавать собственную семью. Моя семья и общество очень строго относится к вопросам замужества, незамужние девушки у нас никогда не живут до свадьбы отдельно. Я понимаю, что это противоречит всему тому представлению, что у меня есть о жизни. Отношения с родителями я портить не хочу, но жизнь как в клетке меня убивает уже столько лет. Очень хочу принимать решения сама. Из-за этого у меня постоянные конфликты с семьей, вплоть до того, что пребывание в самом доме мне приносит дискомфорт. Семья из-за меня тоже всегда расстроена. Каков может быть мой следующий шаг? Y.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Y.,

Я понимаю, как тяжело жить в семье в атмосфере постоянных конфликтов.

Чтобы «отделиться» от родителей, не обязательно переезжать на другую квартиру, хотя, безусловно, это сделать легче. Вы должны сами для себя решить, в чем должна проявляться Ваша независимость и индивидуальность. В чем бы Вы хотели, чтобы родители дали Вам Ваше пространство, право на принятие самостоятельных решений, право выбора, а в чем Вы могли бы их пустить в свою жизнь? Вполне возможно, что Ваша конфликтная ситуация началась еще в переходном возрасте. И то, что происходит сейчас, — это продолжение не решенных тогда проблем в отношениях. Но Вам сейчас уже не 15-16, а 21, и, безусловно, Вы должны поставить границы собственного Я. Подберите хороший момент для разговора с родителями, когда и Вы, и они будете в хорошем и мирном настроении, расскажите, как Вы их любите, как Вы их цените, как для Вас важна их забота. Но, вместе с этим, есть вещи, которые важны для Вас как для уже взрослого человека. И попросите их уважать Ваше жизненное пространство. Очень важно сделать это как можно конкретнее, без общих слов. Например, время, когда Вы приходите домой, — до 12 часов ночи. Или — одежда, которую Вы носите. Какие-то Ваши личные взгляды на жизнь и т.д. И попросите, чтобы они тоже сказали, какими бы им хотелось видеть ваши отношения. Попытайтесь вместе прийти к какому-то компромиссному решению хотя бы на короткий срок, например, три месяца, а через три месяца проверьте, насколько обеим сторонам удавалось выполнять это решение. Это примерная схема выхода из разных конфликтных ситуаций, в том числе — в болезненной сфере «отцов и детей». Если Вашей семье удалось осуществить компромисс, пошлите родителям большой букет цветов с письмом благодарности.

Желаю Вам успехов в личной жизни, поскорее найти свою половинку и жить в мире с родителями.

С уважением, Хана Лернер