Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Не хочу бросать мужа, но вижу в нем слабака…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Уважение, Совместное проживание, Родители супругов

Шалом! Уважаемая Ципора Харитан, я не знаю, как вам выразить благодарность за вашу поддержку и ценные советы. Если бы не ваши письма, я бы совершенно закрылась в себе и потеряла всякую тягу к жизни. Огромное спасибо вам от всего сердца.

В предыдущем письме вы спрашивали о поддержке, которую мне может кто-то оказать. Но, как это ни странно, единственная поддержка и так называемая «опора» в жизни — это именно родители мужа. Поэтому я и вынуждена играть по их правилам, угождать и сдерживать свои эмоции.

С моим отцом у меня потеряны отношения долгие годы, мама живет одна, и это я ей должна оказывать помощь — и моральную, и материальную. Родной старший брат также полностью в своих проблемах по работе и проблемах своей семьи, он не может помогать нашей матери, не говоря уже обо мне.

Естественно, на мужа я тоже не могу опереться ни в каких вопросах. И я не могу уйти от него, так как он сам пребывает в депрессии от осознания своего положения. Так как даже бывшая девушка и друзья говорили ему, что это очень стыдно для мужчины — жить с родителями, ездить отдыхать с родителями, работать у родителей. Поэтому уйти от него — это было бы просто столкнуть его с обрыва, над которым он и так уже стоит.

Наверное, он чувствует, как я к нему отношусь, как бы я ни пыталась это скрыть. Но мужчина должен быть более сильным духом, а он не знает, что делать со своей жизнью, не говоря уже о моей.

Он и сам понимает, что сделал «ставку» неправильно: когда, окончив школу, все разъехались учиться, он остался помогать отцу с бизнесом. Теперь он без образования и зависит полностью от отца. А еще его родители воспитывали так, что он не может пойти работать куда-то продавцом и так далее. Потенциально отец мог бы дать ему средства для развития бизнеса. Но он не понимает, что он хочет делать и что он может.

Поэтому я и говорю постоянно о том, что вся проблема — что мы живем с его родителями. Отец постоянно говорит об ужасном положении в стране, как раньше было лучше и что дальше ничего хорошего. Естественно, это отразилось на моем муже. Хуже и оттого, что я выбрала такую профессию, что мне нужно ещё отучиться в аспирантуре, чтобы я могла выйти преподавать и чтобы составить своему мужу поддержку.

Я не хочу его бросать, я хочу его вдохновить, чтобы он поверил в себя и что-то сделал. Но я не вижу в нем ничего, никакого потенциала, я вижу в нем слабака. И не знаю, как поменять ситуацию. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

То, что Вы чувствуете своим долгом дать мужу поддержку, — это очень большое дело и очень ценно. Но, к сожалению, когда человек не получает уважения, то никакая поддержка ему не помогает.

И я понимаю Ваши слова о том, что уважать особенно не за что. Но без этого уважения у него нет никаких шансов хоть как-то продвинуться. То есть — это заколдованный круг.

Что же остается в таких случаях? Как известно, только один вариант. Разорвать этот круг. Как?

Решить для себя начать поиск его достоинств. Потому что человек, которого мы видим слабаком, в жизни ничего не добьется.

Понимаю, что Вам хочется прямо кричать: да какие там достоинства?! И опять повторю: верю, что Вы правы. Поэтому Ваш единственный выход — это «сотворить» его. Когда женщина учится присматриваться к самой крохотной положительной мелочи в личности мужа, есть надежда на продвижение.

Допустим, можно ценить его за то, что он старается вести себя порядочно в отношении родительской семьи в благодарность за заботу родителей. Можно сказать ему: «Знаешь, многие люди на твоем месте оскорбляли бы родителей и вели себя возмутительно, а ты, хоть и не рад нашим обстоятельствам, стараешься честно проявлять уважение к отцу и матери».

Когда женщина замечает даже самую крохотную мелочь, которую мужчина делает для нее, она «вдыхает» в него какие-то силы своим уважением. Например, он купил шоколадку (по ее же просьбе!!!), а она говорит ему: «Ты так стараешься сделать мне приятное...»

А дальше эти силы надо развивать тем же методом. Это не короткий путь, он может занять даже несколько лет. Но это лучше брака, в котором — такое безысходное ощущение пустоты…

Потому что сейчас, несмотря на Ваше желание оказать ему поддержку, на практике Вы его унижаете. К сожалению, я не знаю короткого пути «сотворить» мужчину. Но видела своими глазами, что времяёмкий метод работает.

Чтобы найти силы на предлагаемую работу по «сотворению» мужа, Вы должны сказать себе: то, что он такой, — не его вина, а так его растили. И редко когда люди умеют сами подняться над своим воспитанием. Поэтому предыдущий этап «создания» мужчины упущен.

Но у Вас есть возможность открыть новый этап, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не превращаясь в воспитывающую маму, а оставаясь женой. Молитесь, чтобы Б-г дал Вам для этого силы.

С уважением, Ципора Харитан

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.