Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне 54 года. Меня доедает мама… Спасите!

Темы: Наши родители, Авторитарные родители, Психологические травмы, Рав Ашер Кушнир

Шалом! Около года назад я начал глубоко изучать иудаизм. Тора обязует меня уважать отца и мать. Вопрос мой в том, как это осуществить, учитывая, что я воспитывался в условиях полной манипуляции и, как вы в своих лекциях точно выразились, «дрессировки» и морального подавления воли и запугивания, в том числе и физическими наказаниями, с целью добиться от меня даже не исполнения определенных просьб, а просто подчинения.

Отец недоволен абсолютно всем во мне, одеждой, поведением, и, несмотря что я-таки закончил учебу и получил диплом, он считает, что я абсолютно ничего в жизни не добился. Моя мать — женская копия отца. Ее поведение и отношение ко мне имеет такой же характер, правда, менее агрессивно, по-женски, но достаточно агрессивно, чтоб передавать огромный отрицательный заряд. Мое воспитание состояло из всего отрицательного, и такого же я ощущения о самом себе, хоть мозгом я и осознаю, что я далеко не бездарен, но эмоциональной уверенности во мне никакой нет.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как я должен поступать. Угождать им или вступить с ними в конфронтацию? Что делать с самим собой?

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Однажды я получил короткое послание: «Мне 54 года. Меня доедает мама… Спасите!».

Как часто, к сожалению, встречаются родители, которые действительно хотят от своих детей одного: слепого подчинения. Как следует детям на это реагировать? В особо острой форме стоит этот вопрос, когда взрослые дети, начавшие соблюдать законы еврейской жизни, хотят выполнить повеление «уважения к родителям». Что в таком случае делать?

Надо знать, что повеление уважать отца и мать включает много составляющих: надо встать, когда они входят, провожать, когда выходят, не сидеть на их месте, помочь во всём в старости, провести к врачу, предложить чаю и т.д. Более того, не перечить, не реагировать даже тогда когда они своих детей публично оскорбляют! Но… подчиняться их мелким прихотям взрослые дети не обязаны. Весь вопрос, как это осуществить?

C максимальным проявлением уважения, с одной стороны, и твёрдой уверенностью в своих словах и поступках, с другой. Вежливо, без повышения голоса, лишних эмоций и ненужных слов, можно с ними не соглашаться.

И тут появляется следующий вопрос: хватит ли на это сил? Смогут ли дети противостоять родителям? Дело в том, что в ситуации типа описанной Вами, у взрослых детей развивается патологическая зависимость от родителей-деспотов, они не способны рационально реагировать и не в состоянии выйти из заколдованного круга взаимных обвинений. Поэтому следует предпринять все усилия чтобы:

1. Не жить вместе с родителями! Ещё лучше, несмотря на все материальные и эмоциональные трудности, уехать в другой город.

2. В ситуации, когда дети пережили избиения и постоянные оскорбления, желательно пройти психотерапию у компетентного религиозного психолога.

3. С родителями поддерживать редкую и короткую телефонную связь.

4. Не вступать ни в какую конфронтацию, не реагировать ни на какие угрозы, душевное вымогательство и манипуляцию Вашими чувствами.

И после всего не забывать, что если родителям действительно понадобится помощь, то её надо будет оказать.

Слушайте: Воспитание детей


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше