Мы будущие молодые родители. Что читать?

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Первенец, Беременность, Роды, Ита Минкина, Методики воспитания

Шалом! Мы будущие молодые родители, и у нас скоро будет пополнение. Ура! Мы, конечно же, старались, заранее готовились к этому ответственному делу — воспитанию, но нет ощущения, что мы знаем достаточно. Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать про воспитание. Может, куда походить, чтобы набраться опыта и знаний.

Заранее Спасибо!

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте,

Искренне рада за вас и восхищаюсь вашей готовностью познавать.

Самые хорошие, на мой взгляд, книги это: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» — Фабер и Мазлиш, на русском языке книга вышла в издательстве Эксмо. Это основа, на которой создано множество книг по воспитанию. Причем практиковать предлагаемые в книге идеи и рекомендации, «тренироваться» можно начинать прямо сейчас! С близкими, друзьями, знакомыми, которые решат поделиться с вами своими сомнениями или проблемами. Всем нам не помешает упражняться в умении слушать другого человека, давать ему возможность поделиться без страха критики и осуждения. В этой остроумной книге, составленной на основании многолетнего опыта работы с родителями и детьми, — щедрый набор навыков, которые помогает родителям не только не сойти с ума, но и, наоборот, наладить с детьми межличностный контакт на уважении и любви.

Это книги Ю. Б. Гиппенрейтер: «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Это замечательные учебники: полные, ясные, подробные и мудрые.

Лекции рава Ашера Кушнира не нуждаются в рекомендации. Тысячам родителей они дали возможность разобраться, что такое воспитание.

И, раз уж вы спросили про книги, позвольте предложить вам свою «Ох уж эти взрослые, или За что гладят рубашки?» — это книга на стыке между литературой и рекомендациями, она позволяет родителям заглянуть внутрь себя… рассмеяться и задуматься.

Если в какой-то момент вы почувствуете, что от обилия прочитанных книг голова идет кругом, оставьте чтение на время. Уверенность в том, что вы — самые хорошие родители для своего малыша, плюс отношение любви и уважения — к себе, к супруге, к ребенку — это ваши самые главные козыри.

С уважением, Ита Минкина