Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы будущие молодые родители. Что читать?

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Первенец, Беременность, Роды, Ита Минкина, Методики воспитания

Шалом! Мы будущие молодые родители, и у нас скоро будет пополнение. Ура! Мы, конечно же, старались, заранее готовились к этому ответственному делу — воспитанию, но нет ощущения, что мы знаем достаточно. Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать про воспитание. Может, куда походить, чтобы набраться опыта и знаний.

Заранее Спасибо!

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте,

Искренне рада за вас и восхищаюсь вашей готовностью познавать.

Самые хорошие, на мой взгляд, книги это: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» — Фабер и Мазлиш, на русском языке книга вышла в издательстве Эксмо. Это основа, на которой создано множество книг по воспитанию. Причем практиковать предлагаемые в книге идеи и рекомендации, «тренироваться» можно начинать прямо сейчас! С близкими, друзьями, знакомыми, которые решат поделиться с вами своими сомнениями или проблемами. Всем нам не помешает упражняться в умении слушать другого человека, давать ему возможность поделиться без страха критики и осуждения. В этой остроумной книге, составленной на основании многолетнего опыта работы с родителями и детьми, — щедрый набор навыков, которые помогает родителям не только не сойти с ума, но и, наоборот, наладить с детьми межличностный контакт на уважении и любви.

Это книги Ю. Б. Гиппенрейтер: «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Это замечательные учебники: полные, ясные, подробные и мудрые.

Лекции рава Ашера Кушнира не нуждаются в рекомендации. Тысячам родителей они дали возможность разобраться, что такое воспитание.

И, раз уж вы спросили про книги, позвольте предложить вам свою «Ох уж эти взрослые, или За что гладят рубашки?» — это книга на стыке между литературой и рекомендациями, она позволяет родителям заглянуть внутрь себя… рассмеяться и задуматься.

Если в какой-то момент вы почувствуете, что от обилия прочитанных книг голова идет кругом, оставьте чтение на время. Уверенность в том, что вы — самые хорошие родители для своего малыша, плюс отношение любви и уважения — к себе, к супруге, к ребенку — это ваши самые главные козыри.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше