Какие благословения произносят, когда рождается ребенок?

Темы: Благословения, Роды, Рав Яков Шуб

Мы ждем рождения ребенка. Слышал, что есть специальные благословения, которые нужно говорить, когда родится ребенок. Расскажите, что нужно говорить.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо, что обратились к нам, и пусть Всевышний поможет, чтобы роды прошли успешно. Действительно, существуют специальные благословения, которые следует произносить при рождении сына или дочери. Давайте вкратце разберем этот вопрос.

Благословение на рождение сына

Человек, которому сообщили, что у него родился сын, должен произнести благословение (Шулхан Арух, Орах Хаим 223:1). Так мы благодарим Всевышнего за доброе известие о рождении сына. Благословение следующее:

ברוך אתה ד' אלוקינו מלך העולם, הטוב והמטיב.

(Барух Ата а-Шем Элокейну Мелех а-олам, а-Тов вэ-а-Мейтив).

«Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь вселенной, Который добр и творит добро».

Перечислим некоторые законы, связанные с этим благословением:

— его следует произнести, получив известие о рождении сына, даже если еще не видели его;

— благословение произносит как отец, так и мать;

— если отец и мать находятся в одном помещении, отец может произнести благословение (имея в виду, что произносит его и за мать тоже), а мать — только выслушать и сказать «амен»; таким образом мать также выполняет заповедь;

— если отец находится в одном помещении с роженицей и произносит благословение сразу после родов, следует обратить внимание, чтобы роженица прикрылась одеялом и не были видно оголенных частей тела;

— перед тем, как муж произнесет благословение за себя и за роженицу, или перед тем, как роженица произнесет его сама, ей следует омыть руки, т.к. обычно во время родов она дотрагивается до оголенных частей тела;

— дедушка и бабушка не обязаны произносить это благословение, получив известие о рождении внука;

— изначально благословение нужно произносить в тот же день, когда получают известие о рождении сына; если человек забыл, его можно произнести в течение первых трех дней после его рождения или в течение всего того времени, когда ощущается радость;

— изначально лучше произносить это благословение стоя; роженица может сидеть или лежать в зависимости от самочувствия;

— даже если у человека уже есть несколько сыновей, он должен произносить это благословение при рождении каждого следующего сына;

— если у человека уже есть несколько сыновей и он с нетерпением ожидает рождения дочери, следует проконсультироваться с раввином, как поступать, если у него снова родится сын;

Благословение на рождение дочери

Мудрецы не установили специального благословения при получении известия о рождении дочери (в отличие от известия о рождении сына). Однако многие считают, что человек должен произнести благословение, когда видит новорожденную дочь впервые. Это благословение Ше-Эхейану (Мишна Брура 223:2):

ברוך אתה ד' אלוקינו מלך העולם, שהחינו וקימנו והגיענו לזמן הזה.

(Барух Ата а-Шем Элокейну Мелех а-олам, Ше-эхейану вэ-кийману ве-игиану ла-зман а-зэ).

«Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, Который даровал нам жизнь, и поддержал нас, и дал нам дожить до времени этого».

Перечислим некоторые законы, связанные с этим благословением:

— как и в предыдущем случае, это благословение должны произнести и отец, и мать, когда впервые видят дочь;

— если человек уже видел новорожденную дочь и не произнес благословение, не нужно произносить его, увидев дочь в следующий раз.

Благословение на рождение близнецов мальчика и девочки

— если родились близнецы — мальчик и девочка, то произносят два благословения: А Тов вэ-а-Мейтив при получении известия о рождении мальчика и Ше-Эхейану, когда впервые видят девочку.

С уважением, Яков Шуб