Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Спрошу прямо: разрешена ли интимная жизнь на первых месяцах беременности?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Беременность, Роды, Лея Трахтенберг

Совсем недавно мы узнали, что у нас будет ребенок. Очень много разной, иногда совсем противоречивой информации, поэтому спрошу прямо: разрешена ли интимная жизнь на первых месяцах беременности? Спасибо. А.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемый А.,

Спасибо, что делитесь с нами своей радостью.

Девять месяцев беременности делятся на три периода — по три месяца каждый.

В этой области рекомендации Торы совпадают с рекомендациями гинекологов: пока яйцеклетка не закрепилась в матке и не образовалась плацента, существует угроза выкидыша. Сроки, когда эта опасность согласно статистике высока, — 6-8 недель беременности и 16-18 недель. Поэтому, если есть возможность уменьшить количество интимных отношений, то стоит это сделать.

На втором периоде беременности интимные отношения не представляют опасности.

Третий период считается очень хорошим и благополучным для супружеских отношений, если женщине не тяжело — физически и психологически. Можно поменять позу, чтобы женщине было удобнее, — она должна наслаждаться. Говорят, что с семенем ребенку передается «отцовство». Кроме того, это полезно чисто с физиологической точки зрения. Народная медицина говорит о «смазке» перед родами. А если женщина «перехаживает», супружеские отношения помогают ускорить роды.

Если женщине на этом этапе физически тяжело, но психологически она нуждается в нежности, муж может ее просто обнимать, целовать, говорить ласковые слова — чтобы показать: изменения в ее внешности не изменили отношения мужа к ней, любовь продолжается. Хорошее настроение женщины — это хорошее настроение ребенка, это то, что необходимо для его развития.

Желаю Вашей супруге здоровой беременности и легких родов.

Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше