Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как в еврейской жизни решен вопрос полового воспитания детей?

Темы: Воспитание детей, Дети, Лея Трахтенберг, Половое воспитание

Здравствуйте. Спасибо за возможность спросить. Мое поколение, да и, наверное, не только мое, в Советском Союзе о сексе в основном узнавали во дворе, от старших друзей и просто из разговоров случайных… соответственно этому и последствия были. Опыт этих отношений в семье приобретался путем ошибок и шишек, а не от Творца, в семье эта тема была табу, и в лучшем случае выключался телевизор… в худшем ответ был, что детей в капусте находят.

У меня растет дочь, и хочется, чтоб она получила знания об этом не таким путем, как я, или из интернета, а чтоб она слышала, что хочет Творец от нас. Вопрос: как в еврейской жизни решен вопрос сексуального воспитания детей? Спасибо за ответ. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, уважаемый Н.

Из Вашего письма мы поняли, что Вас заботит половое воспитание дочери.

К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вы в разводе, завели ли новую семью, в каком возрасте дочь, как часто Вы с ней общаетесь, есть ли у неё отчим и т.д. Это очень важная для нас информация. К сожалению, мы ею не обладаем, поэтому наш ответ будет «общим» — если он Вас не удовлетворит, сообщите, пожалуйста, дополнительные сведения, и мы сможем ответить более конкретно.

Расскажу, как это у нас происходит. Половая «дифференциация» в воспитании детей начинается с трёх лет. Мальчикам стригут волосы (халаке), девочек не одевают больше в брючки, они переходят на платья. Детей посылают в раздельные садики — для мальчиков и для девочек. Чуть позже, когда мальчикам исполняется 4—5 лет, к ним приходит «ребе» на 1—2 часа — рассказывать о недельной главе Торы и учить буквам. А когда мальчикам исполняется 5—6 лет, их воспитание окончательно переходит в мужские руки.

Первые признаки «женственности» проявляются у девочек уже к трём годам. Девочки интересуются тем, во что они одеты, вертятся у зеркала и знают назначение всех косметических средств, которыми пользуются их матери. Они играют чаще в «ролевые игры» — в «дочки-матери», любят ходить в магазины и озабочены тем, за кого они выйдут замуж…

С раннего детства они проверяют свою «привлекательность» на папе — главном арбитре…

В подростковом возрасте это проявляется еще сильнее. Отец должен все время оценивать «красоту» своей дочери, замечать, во что она одета и насколько ей это к лицу (приём, который всегда позволяет завоевать доверие девочки-подростка)…

С того возраста, когда девочки начинают проверять свою «привлекательность» на папе, с ними можно открыто обсуждать различные опасности, существующие во взрослом мире, и пути их избежать.

К моменту полового созревания девочка должна иметь представление о предстоящих изменениях в организме. К этому времени в школе начинают преподавать «половое воспитание», уроки обычно ведёт квалифицированный педагог или медсестра. Есть книги с популярными объяснениями.

И нам кажется, что не стоит мешать естественному процессу «взросления», обычному для тех мест, где она живёт, — пока она сама не попросит Вас рассказать ей об этом.

Вашу роль Любящего Отца (человека религиозного) Вы можете реализовать в беседах с ней о заповедях (мицвот), которые она обязана соблюдать с двенадцатилетнего возраста, о законах скромности (цниют), о достоинстве девушки, которая не «разменивается» на мимолётные связи и недолговременные эффекты.

Нам кажется, что это главное направление, в котором Вы можете её вести: красота девушки не только в том, как она выглядит, но и в том, как проявляются её душевные качества. Принципы, которые она усвоит от Вас, оградят её от посягательств и защитят, не дадут идти «в одном ряду» с людьми, не заслуживающими уважения.

Расскажите о структуре еврейской семьи и её принципах и о Вашей мечте, что когда она вырастет и встретит достойного человека, она сможет воплотить эти принципы. Скажите, что для Вас это важно и Вы верите, что у неё достаточно сил и убеждения, чтобы это реализовать.

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ