Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж отказывает мне во многом

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Виктория Фридман

Мой муж постоянно со мной спорит! Кажется, если я говорю, то он обязательно должен возразить.

Все началось после свадьбы, когда он заставил меня вернуть в магазин рубашку — ему не нравится такой стиль… Это, конечно, смешно звучит, что взрослые люди спорят из-за такой ерунды, но это постоянно так — как только мне нравится какая-то вещь в магазине, он говорит, что она слишком яркая, молодежная, попсовая… А про туфли, которые я приглядела в последний раз, заявил, что они типа неудобные (как будто он когда-то такие носил и может об этом судить!). И если я вдруг куплю-таки что-то, что ему не нравится, он будет ворчать и ворчать!

Казалась бы, ну какое ему дело, что я купила себе какую-то мелочь, чтобы поднять настроение, — я же не трачу на это большие деньги… Нет, ему надо показать, что он в доме хозяин! Когда я 1 раз попросила его выбрать мне что-нибудь по его вкусу (хотя бы на распродаже), он мне показал на такие вещи, которыми бы даже моя бабушка не соблазнилась! Он мне никогда ничего не дарит… А когда я при нем пытаюсь что-то купить для него, говорит что ему не нравится. Я понимаю, что у людей могут быть разные вкусы… но это так постоянно!

Когда я хотела рыбок, он заявил, что не хочет, потому что они будут шуметь (типа шумит эта установка, которая вентилирует воздух в аквариуме)… Еще бы сказал, что рыбки ночью громко болтают и мешают ему спать! В общем, проблема была в том, что я раньше хотела почувствовать себя любимой малышкой, к которой муж должен относиться снисходительно, иногда баловать… А он постоянно пытается доказать, что ОН в доме хозяин.

Я знаю, что он меня любит и вообще он хороший … Но как можно постоянно так вредничать!!! Я все время ему уступаю, и мне надоело, что даже по мелочам я не могу что-то сделать, что мне будет приятно. М.

Отложить Отложено
Отвечает Виктория Фридман

Уважаемая М.!

Я Вам очень сочувствую. Грустно отказываться от маленьких жизненных радостей, особенно грустно — отказываться от реализации своей способности их устраивать. Нелегко заглушать в себе желания и порывы, в которых вроде бы нет ничего плохого, а наоборот — много веселого и яркого. И наталкиваться неизменно на возражения самого близкого человека по любому поводу — очень горько. Начинает казаться, что не твои конкретные предложения, а ты сам вызываешь у него протест во всех своих проявлениях.

А теперь подумаем. Какой у нас выбор — или муж, или туфли? Да нет, конечно. Кто же откажется от большой радости иметь семью ради маленькой радости — купить, что приглянулось? Никто, пожалуй.

Может быть, стоит поразмыслить, в чем секрет того устойчивого протеста, с которым Ваш муж встречает все Ваши инициативы? В том, что он Вас любит, Вы не сомневаетесь. Но стать «любимой малышкой, к которой муж должен относиться снисходительно, иногда баловать», он Вам не позволил. Вы считаете, это потому, что он все время стремится доказать, что он в доме хозяин. Но ведь хозяин — не тот, кто подавляет, а как раз тот, кто опекает, дарит и проявляет снисходительность.

Почему же из всех функций хозяина Ваш муж предпочитает именно властность? Может быть, это его личная особенность, а может быть… Для начала проверьте себя. Уж не оказались ли Вы чересчур «малышкой», и это его испугало? Поиграть в такую игру время от времени, конечно, можно, но за этим на самом деле должна стоять женщина, которая способна быть стержнем дома и опорой мужу, только делает это легко и незаметно.

Может быть и иначе. Попробуем посмотреть не на сам факт возражения, а на его содержание. Может быть, у вас расходятся не вкусы, а стили? Представления о собственном образе? Ваш муж говорит, что ему не подходит одежда, которую Вы ему выбираете. Он видит себя другим человеком и так и хочет выглядеть. И Вас, возможно, он хочет видеть иной, не такой, как предпочитаете Вы, а менее броской, более солидной, более «замужней»? Возможно такое? Если он не говорит этого вслух, может быть, Вы догадываетесь, в каком облике особенно нравитесь ему? Попробуйте варианты. Это раз.

Второе — как Ваш муж относится к обстановке в доме? Бывают ли у него какие-то идеи по этому поводу? Знаете ли Вы, что ему нравится? В какой обстановке ему уютно? А, может, обстановка ему безразлична и все, чего он хочет, так это покоя, отсутствия суеты и перемен? С этим тоже надо считаться. Бурное творчество тут не подойдет. Если что-то менять и привносить, то мягко и осторожно.

На всякий случай хочу Вам сказать, что есть люди, которые от первого предложения отказываются всегда. Они не любят неожиданностей. Им надо к идее привыкнуть. Предложение можно деликатно повторить через какое-то время или просто спросить: «Ну, как, тебе эта идея не начала нравиться?» Ну, а нет — так нет. Подождем. Или сменим эту идею на другую.

И, наконец, тот факт, что Ваш муж не ограничивается возражением: «Нет, и не говори», а пытается найти ему объяснение (рыбки шумят, туфли неудобны), даже то, что он ворчит, а не налагает категорического запрета, — доказывает, что он вообще-то человек достаточно мягкий и не такой уж командир по натуре.

От всей души желаю Вам найти с мужем общий язык.

Виктория Фридман


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше