Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Много денег бывает только у плохих людей?

Темы: Воспитание детей, Отношение к деньгам, Мировоззренческие вопросы, Дети, Виктория Фридман

Здравствуйте. По теме «Деньги» я прочла все статьи на этом сайте. Мы женаты 2 года, 3 года назад я забрала племянника на воспитание, мальчик называет нас родителями. Ему 8 лет, и вчера я услышала его разговор с моим отцом о деньгах: «И ты, и мама говорите, что нужно учиться и получать хорошее образование, чтобы иметь хорошую работу и зарабатывать достаточно денег. У мамы и папы хорошее образование, но мы живем как нищие! А от молитв нет толку — папа молится постоянно, но денег все равно нет! Папа говорит, что Б-г дает деньги, как хочет, что много денег бывает только у плохих людей, которые не нужны Б-гу для жизни в будущем мире, что бедным быть правильно. Тогда зачем учиться? Ведь если я буду хорошо зарабатывать, то я стану плохим для Б-га. Но мне не нравится жить бедно. Лучше иметь деньги и жить нормально». К тому же сегодня он спросил меня, что произойдет с моими родителями, людьми хорошими, добрыми, заботливыми, но несоблюдающими? Они очень стараются не обижать других, работают, помогают своим близким. И они весьма богатые люди. Мальчик сделал вывод, что Б-г их не любит! И добавил, что, наверное, папа что-то путает, ведь Б-г не может быть таким злым. Я в растерянности.

Отложить Отложено
Отвечает Виктория Фридман

Шалом!

Спасибо Вам за Ваш вопрос.

Вы пишете, что Вы в растерянности. Что еще печальнее — Ваш племянник, как мы видим, тоже. И как ему не быть в растерянности, когда взрослые вокруг него, каждый на свой лад, нагружают его информацией, которая в его возрасте вообще ни к чему и с которой у них самих нет полной ясности.

Давайте посмотрим, что получается. Ваш отец и Вы объясняете ему, что образование нужно для того, чтобы впоследствии хорошо зарабатывать.

Папа говорит, что много денег бывает только у плохих людей.

У бабушки и дедушки довольно много денег.

Папа много молится и беден, несмотря на то, что его поведение угодно Б‑гу.

Бабушка и дедушка — хорошие люди, но несоблюдающие, так что Б‑г их любить никак не может, однако деньгами не обделил.

Все эти факты и утверждения не только что не согласуются между собой, а просто один другой исключают.

То есть все вместе, по-видимому, вполне нечаянно, погрузили ребенка в путаницу, которая оказалась путаницей и для вас самих.

Теперь надо как-то из этой путаницы выбираться.

Для этого первым делом придется разобраться в своих представлениях взрослым.

Бабушку и дедушку, я думаю, беспокоить не стоит. Папе же и маме следует кое-что уточнить. Кого и почему Всевышний любит, кому и зачем дарит благополучие, а кому и зачем — тяготы — это вопросы, на которые линейного ответа нет. Все эти ситуации индивидуальны, причинно-следственная связь в них простым человеческим глазом не просматривается. Как известно, все, что дано человеку в жизни: богатство и бедность, здоровье и болезнь, одаренность и слабые умственные возможности — школа для него, или, по-другому, рабочий инструмент. Разумеется, злодей Всевышнему противен, а праведник мил, но определяет это Всевышний, а не родственники и не соседи по лестничной клетке. И уж, конечно, никак не относятся к категории злодеев наши любимые бабушки и дедушки, оторванные от Торы не по своей воле.

Если у вас в семье — потому что Вы мужественно предоставили папе возможность заниматься Торой — возникли стесненные обстоятельства, проверьте себя еще раз: насколько это вам по плечу? Проявите здравый смысл, не доводите дело до крайности. Посоветуйтесь с раввином. Спросите у него, как понимать мысль, что бедность предпочтительна. И помните: и у хороших людей бывают деньги. Это не призыв изменить ситуацию, а материал к размышлению для взрослых.

А теперь — как внести ясность и покой в мысли малыша? Предлагаю варианты.

Первое. Папе и маме прекратить на какое-то (достаточно продолжительное) время разговоры о деньгах при ребенке. Это пока еще не его тема.

Второе. Ничего ему не говоря, постараться снять у ребенка ощущение, что вы «живете как нищие» (а для этого надо снять его у себя, заметьте!). Там, где его запросы не слишком обременительны для вашего бюджета, попробуйте хотя бы самые скромные из них какое-то время удовлетворять (ничего не акцентируя, легко, естественно, с улыбкой и поцелуем), чтобы потом, также без акцента, сказать в ответ на просьбу: «Боюсь, сегодня не получится». Какие-то мелкие подарки можно и по собственной инициативе делать, скажем, время от времени дарить самые дешевенькие, но занятные игры или игрушки. Ну, а если речь зайдет о сладостях, попробовать предложить яблоко и морковку как вещи явно более полезные (это я на всякий случай, наверное, это и так ясно).

Позаботиться о том, чтобы у него была удобная обувь и не слишком потрепанная одежда. Если у него и так это имеется заботами бабушки и дедушки, не акцентировать источник, но, безусловно, напоминать про «спасибо» (если есть необходимость напомнить). И постараться, чтобы при этом у вас на лице не было написано: «А вот нам это не по карману». Бабушки и дедушки всегда делают внукам подарки, и точка.

Третье. Убрать связь между образованием и грядущим благополучием. Дети, слава Б-гу, достаточно любознательны, чтобы приобретение знаний было для них самоценным процессом. Не акцентируйте идею «Знать полезно». Поверьте сами и дайте почувствовать малышу, что «Узнавать интересно». Мир существует не только для того, чтобы выжимать из него блага. Он действительно интересен и много говорит нам о своем Творце.

И последнее. Относительно того, кого любит и кого не любит Б‑г. Всех любит. А если кто плохо себя ведет, то Б‑г долго и терпеливо ждет, когда человек исправится.

Как видите, работа предстоит немаленькая. Но вы, как я понимаю, люди крепкие. Вы взяли на себя заботу о ребенке, на что не всякий способен. Я уверена: Всевышний позаботится о вас и поможет вам.

Желаю вам поддержки Свыше и успеха.

С уважением, Виктория Фридман


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше