Почему в пустыне не были подсчитаны геры?

Темы: Гер, Бемидбар, Колена Израиля, Берл Набутовский

Вопрос по главе Бэмидбар: почему не были подсчитаны герим? Спасибо. М.

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый М.!

Написано: «Определите число всей общины сынов Исраэля по их семействам, по дому их отцов, по числу имен». Т.е. смысл подсчёта заключался в первую очередь в установлении родословной каждого. Лагерь двигался по пустыне в определённом порядке. Для того чтобы определить место каждого еврея, нужно было определить его принадлежность к знамени, колену, клану и семье. К прозелитам это, понятное дело, не относилось. См. комментарий Мальбима на первые стихи книги Бэмидбар. Кроме того, в книге Зоар (П. Пинхас, лист 237) сказано, что к моменту этой переписи все египтяне, вышедшие вместе с евреями из Египта, уже умерли.

С уважением, Берл Набутовский