Человек - от обезьяны?

Темы: Сотворение мира, Тора и наука, Бенцион Зильбер

Что вы думаете о теории Дарвина? Произошли ли люди от обезьян?

Улугбек, Ташкент

Уважаемые люди знания, не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. Кто создал кролика, Б-г? Да или нет?
2. Кто создал обезьяну, Б-г? Да или нет?
3. Можно ли тогда предположить что плоть человеческая могла быть создана Б-гом из плоти обезьяны?

Улугбек, Ташкент

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Улугбек!

Предположить можно многое. «Планы» Б-га неисповедимы. Идея, что Б-г создал часть живой природы и создал пути развития из неё других видов, ничем не опровергает того, что Б-г создал мир и руководит им. Но в Торе написано ясно, что Б-г создал человека из земли. Между прочим, и с точки зрения научного исследования нет никаких реальных указаний на то, что человек произошёл от обезьяны. Была гипотеза Дарвина – гипотеза, а не научно обоснованная теория. В течение последних 50 лет исследователи указали на многие факты, опровергающие эту теорию.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер