Как лучше давать цдаку?

Темы: Цдака, Бенцион Зильбер

Уважаемый рав. Как лучше давать цдаку? Я решил каждую неделю давать некоторую сумму в цдаку. Есть ли разница, если я ,предположим, 35 шекелей даю в начале недели или разбиваю эти 35 шекелей так, чтобы давать каждый день по 7? Шмуэль, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Шмуэль!

Отвечаю на Ваш интересный вопрос. Рамбам пишет в комментарии к Пиркей Авот, что больше та мицва, которую человек делает несколькими действиями. Например, он пишет, человек может дать 1000 монет за один раз или 1000 раз по одной монете; во втором случае мицва больше. Делая много действий, а не одно, человек больше приучается к доброте.

С уважением, Бен-Цион Зильбер