Служить Всевышнему, чтобы найти пару, — это «служение в чистоте»?

Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Психология, Изучение Торы, Страх, Связь с Творцом, Любовь к Б-гу

Шалом! У меня есть несколько вопросов по книге «Месилат Йешарим», по вступлению. Что значит служение Всевышнему в чистоте? Какие хитрости можно применять, чтобы развить в себе качества любви к Всевышнему, страха перед Ним и стремления к Нему?

Если человек начинает свое приближение к Нему от отчаяния и разочарования в светской жизни и/или в надежде, что это поможет излечиться от болезней, и/или найти пару, может ли всё ещё считаться, что он совершает служение в чистоте, на правильном ли он пути? Заранее большое спасибо за ответ! Леа

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемая Леа,

Говоря о «служении Всевышнему в чистоте», Рамхаль[i] имеет в виду служение только ради выполнения воли Творца, без каких-либо дополнительных выгод для себя.

Мишна в Трактате Авот[ii] (1-3) говорит: «Антигнос из Сохо принял [Тору] от Шимона-Праведника[iii]. Он часто повторял: “Служите Всевышнему не как те рабы, которые угождают хозяину в надежде на подарок, а как те рабы, которые работают на него бескорыстно, и пусть осенит вас [истина, пробудив в ваших сердцах] трепет пред Небесами!”»

Антигнос говорит о том, каким должно быть служение Всевышнему в идеале. Но это не означает, что если мы не достигли такого уровня, наше служение ничего не стоит. Особенно это относится к изучению Торы.

Рамбам[iv] (Мишнэ Тора, Законы раскаяния, гл. 10) пишет: «Да не скажет человек: “Я буду исполнять заповеди Торы и постигать ее мудрость, чтобы удостоиться в этом мире благословений, обещанных Торой” или “буду делать это, чтобы удостоиться жизни в мире Грядущем, и буду остерегаться преступить ее запреты, чтобы избежать проклятий, о которых предупредила она”, или “буду поступать так, чтобы не лишиться удела в Грядущем мире”… Тот, кто служит Всевышнему из любви, изучает Тору, исполняет заповеди и следует путем мудрости без всякой корысти — не из страха наказания и не для того, чтобы удостоиться награды, но служа истине ради нее самой; а награда приходит сама по себе».

Безусловно, это является целью нашей работы над собой, но следует помнить, что этого уровня невозможно достичь сразу. Наши мудрецы говорят: «Если учить Тору не ради ее самой (а ради почета, денег и т. д.), то в результате придёшь к изучению Торы ради ее самой» (Санхедрин 105 б).

Рав Хаим из Воложина в книге «Нэфеш а-Хаим»[v] пишет, что здесь имеется в виду: вообще невозможно достичь уровня изучения Торы только ради нее самой сразу, не начав с других стимулов, таких, как почёт и т.п. Так устроен наш мир, и так Всевышний сотворил каждого из нас.

Не стоит жить иллюзиями, что можно начать сразу изучать Тору ради нее самой и соблюдать все заповеди только из любви к Всевышнему.

Человек начинает учиться, чтобы достичь душевного спокойствия или всевозможных материальных целей здесь, в этом мире. И только потом цели могут измениться и ему станут доступны более высокие уровни. Это работает при воспитании детей, это верно и для нашего самовоспитания, нашей духовной жизни.

Не пытайтесь с первого момента достичь конечной цели и самого высокого уровня исполнения! Надо стараться сначала пройти начальные уровни, когда мотивацией являются «узкие» интересы. А затем, мало-помалу, можно достичь истинного совершенства в соблюдении Торы и в других областях деятельности. И так — постепенно — Вы станете по-настоящему служить Всевышнему, совершенным образом.

Поэтому если Вы соблюдаете Тору ради каких-то благ, например, чтобы найти пару или добиться успеха в чём-то, то — Вы на правильном пути и Всевышний доволен Вами!!

Но так же важно себе напоминать, что нам следует ценить сам путь, а не только ждать, «когда уже я достигну конечной цели». Всевышний ценит наши усилия и то, что мы хотим служить Ему от всего сердца. А насколько далеко мы сможем в этом продвинуться — уже в Его руках.

С уважением, Моше Аксельрод

[i] Раби Моше-Хаим бар-Яаков-Хай Луцато (Луццатто, также — Рамхаль; 5467-5507 /1707-1747, Италия, Амстердам, Эрец-Исраэль) — один из величайших знатоков сокровенного учения. Его книга «Месилат Йешарим» («Путь праведных») стала одной из вершин еврейской философской мысли, основным трудом по вопросам самосовершенствования, саморазвития и служения Творцу.

[ii]Пиркей Авот — последний из девяти трактатов четвертого раздела Мишны, раздела Незикин («Ущербы»). Представляет собой сборник изречений танаев — мудрецов Мишны, живших между 3 в. до н. э. и 3 в. н. э. Основное содержание трактата — этическое учение. В Талмуде (Бава Кама 30а) сказано: «Тому, кто хочет быть праведником, надо поступать согласно трактату Авот».

[iii] Шимон а-Цадик (Шимон-Праведник, умер ок. 3448 / 312 до н.э.) — первый из мудрецов, упомянутых в Мишне, принял Устную Традицию от мужей Великого Собрания. Был первосвященником во Втором Храме в течение 40 лет (Йома 9а). Удержал Александра Македонского от штурма Иерусалима. Антигнос — ученик Шимона а-Цадика. Жил в городе Сохо (ныне на этом месте располагается арабская деревня Швека, недалеко от Туль-Карема).

[iv] Раби Моше бар-Маймон (Маймонид, 4895-4965 / 1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.

[v] Книга «Нэфеш а-Хаим» написана раби Хаимом бар-Ицхаком из Воложина (5509-5581 /1749-1821), ближайшим учеником Виленского Гаона, основателем Воложинской ешивы — «матери всех литовских ешив». Книга посвящена каббалистическому учению Виленского Гаона и раскрывает взаимодействие человека и мира в глобальном масштабе: исполняя заповеди, волю Творца человек становится как бы соучастником процесса Творения, добавляя силы Небесам, и, напротив, нарушая заповеди, человек провоцирует развитие процессов, разрушительных для Вселенной.