Вселенная, которую видит человек — это отражение человека?

Темы: Свобода выбора, Ган Эден, Рай, Животные

Вселенная, которую видит человек, — это отражение человека? Мы сами создаём реальность? Давид

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, Давид!

Спасибо за Ваш вопрос!

Вселенная сотворена Всевышним. Человек тоже создан Им, Благословенным, и помещен во вселенную. Человек не создавал мир, но у него есть возможность влиять на вселенную своими поступками. Можно сказать, что человек — «компаньон» Всевышнего в деле мироздания.

Об этом говорит мидраш (Коэлет Рабба 7): «Когда создал Всевышний первого человека, поднял его и провел по всему Ган-Эдену (райскому саду). И так сказал ему: “Смотри, насколько прекрасны и совершенны Мои творения, и всё созданное Мною — это для тебя. Позаботься о том, чтобы не портить и не разрушать Мой мир. Ведь если испортишь, нет того, кто бы исправил за тобой”».

Но можно спросить: что делает человека участником Творения? Ведь ни животные, ни могущественные ангелы не могут изменить мир. Есть только одно удивительное создание, которое способно всё испортить, — он, прямоходящий, гомо сапиенс. По-видимому, всё дело в свободе выбора.

Выбор или предпочтение

Нам предстоит разобраться: что такое «выбор»? Казалось бы, всё просто: а как же, мы — люди — всё время выбираем. Начиная с мелочей: что пить? кофе или чай? что надеть? голубую блузку или фиолетовую? куда ехать в отпуск? И т. д. Выбираем и в гораздо более важных вопросах: какую профессию получить, где жить, с кем жить. Завести семью? Детей? А, может, лучше собаку? Только и делаем, что выбираем.

Но только ли человек способен выбирать? Постараемся понять с помощью примера.

Как-то был с семьей в иерусалимском зоопарке, там новый «аттракцион» — орангутанги. Один, бодрый такой молодой оранг, стащил где-то одеяло и таскает по вольеру. То повесит одеяло на лианы, для тени, и сидит под ним с умным видом, то скинет вниз и валяется на нем, отдыхает. Публика катается со смеху (себя узнает), детвора пищит от восторга. На первый взгляд: вот он — выбор орангутанга. Осмысленные же действия.

Или другой пример: в Израиле разработали автомобиль без водителя. Машина едет сама. Еще не вышел в продажу, но уже протестирован, ездит. Пассажир садится в авто, задает конечную точку и… всё. Датчики отслеживают трафик, опознают дорожные знаки, останавливают машину на светофоре. Встроенный компьютер автомобиля выбирает маршрут и скорость. Скажите, машина выбирает? Осмелимся утверждать: нет. Это не выбор, это предпочтение.

Практически то же самое происходит с нами: 99% нашего выбора — на инстинктах, по заложенной программе. Люди привыкли называть это выбором, но это не то, для чего дана человеку свобода выбора. Настоящий выбор, тот, что отличает человека от машины с обезьяной, может быть только в одном: это выбор между «правильно» и «выгодно». Всё остальное — это всего лишь предпочтения. Постараемся объяснить.

Правильно или выгодно

У человека есть система нравственных ценностей. (У многих она покрыта толстым слоем пыли, но будем верить: еще сохранились такие чудаки, которые о ней помнят и задействуют). Она диктует то, что «правильно». Побуждает развивать в себе правильные качества и исправлять неправильные. Тянет нас вверх, к осмысленному, к духовному.

Но, в противовес системе ценностей, есть у нас и всевозможные желания, они диктуют то, что сейчас выгодно, то, что «стоит» и просто хочется. Некоторые из них толкают нас вниз: катись, катись, глядишь, и до уровня зоопарка скатишься.

Все мы каждый день сталкиваемся с этим выбором. Классический пример: утро, звонит будильник. Почему-то эти подлые создания (будильники) научились звонить как раз в тот момент, когда мы спим крепче всего. Ну, что делать будем? «Правильно» — проявить верх мужества и заставить себя встать. Но это нелегко. «Выгодно» в данный момент, т. е. очень хочется — поспать еще (мысли: ну, только пять минут, это же нестрашно).

Человек, который нашел в себе силы предпочесть «правильное» «выгодному», действительно сделал выбор. Совершил поступок, характеризующий его как «компаньона» Творца Вселенной.

Выбирая «правильно», человек увеличивает присутствие Всевышнего здесь. Выбирая «стоит», он усиливает тьму — сокрытие лика Всевышнего. Есть те, кто говорит: мы — продвинутые орангутанги. И гордимся этим. Но есть другой подход: мы — участники Творения, «компаньоны» Б-га на земле. Выбор за нами.

С уважением, Нохум Желязник