Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Познакомился с девушкой, но у ее сестры — синдром Дауна

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Лея Трахтенберг, Страх перед будущим

Здравствуйте, я недавно познакомился с одной девушкой, она мне очень понравилась и по разговорам, и внешне. Я бы хотел продолжить с ней знакомство с целью создания семьи… Но есть один факт, который меня немного смущает: у нее есть сестра, которая родилась с синдромом Дауна… И я не знаю, может ли это потом повлиять на наших детей и стоит ли продолжать наше знакомство? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемый Н.,

Синдром Дауна является результатом генной мутации, которая никак не связана с наследственностью. Если такова воля Всевышнего, это может случиться при любом возрасте матери, даже при первых родах. Возможность невелика, но она существует. Ничего нельзя запланировать при самых идеальных условиях и здоровье. Здоровая генетика не гарантирует от рождения ребенка с синдромом Дауна. Сейчас существуют различные проверки — когда появляется околоплодная жидкость, в конце первой трети беременности. И существует возможность (но категорически не у нас, евреев!!!) аборта. Иудаизм рассматривает все эти синдромы как возможность исправления для души, которой требуется еще какое-то минимальное усилие для того, чтобы занять свое место в Ган-Эдене. В Израиле есть семьи, которые отказываются от таких детей, но многие израильские еврейские семьи, наоборот, считают, что это огромная заслуга — помочь такой душе, и стремятся взять именно такого ребенка на воспитание. Как правило, у детей-«даунов» очень хорошая способность к коммуникации и они платят этим семьям любовью и благодарностью.

На «качество» Ваших будущих детей, безусловно, повлияют Ваши и Вашей будущей жены заслуги (молитвы, мицвот, изучение Торы, добрые дела).

Желаю Вам как можно cкорее обнимать собственного малыша, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше