Скоро выхожу замуж и очень волнуюсь, как у нас сложатся интимные отношения с мужем...

Темы: Женщина, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Страх перед будущим, Лея Солганик, Внутренний мир

Шалом!

У меня к Вам очень странный вопрос. Я скоро выхожу замуж и очень волнуюсь, как у нас сложатся интимные отношения с мужем. Как мне себя подготовить к этому, чтобы чувствовать более уверенно? Спасибо Вам. Н.

Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Ваш вопрос совсем не странный, а жизненно важный. Именно для решения этих вопросов так важно пройти подготовку к свадьбе у опытной мадрихи, которая должна научить невесту не только соблюдению законов отдаления от мужа в дни нида и подготовке к микве, но и самой сути тоорат мишпаха — чистоты семейной жизни: что и как делать и как ко всему этому относиться именно В ПЕРИОД ЧИСТОТЫ. А отдаление, отсчёт семи чистых дней и окунание в микву — это не тоорат а-мишпаха, а лишь подготовка. И правильный подход к семейным отношениям очень важно «принять» из чистого источника.

Вы живёте в Израиле. Поэтому Вам не должно быть сложно найти мадриху. И следует отнестись к этому как к необходимой части свадебной подготовки — не менее важной, чем выбор платья, макияж и т.д.

Возможно, Вас уже направили на такие занятия от раввината, но обычно это уроки очень общие, короткие, цель их — довести до сведения невест основные заповеди семейной чистоты. А Вам нужны личные и подробные занятия.

В этом письме я могу лишь посоветовать для начала почитать на тему интимных отношений (статьи, вопросы и ответы) на сайте toldot.ru, чтобы «усвоить» общий подход: интимная связь между мужем и женой является пиком любви и объединяет двух людей в одно целое — семью. И это возможно только тогда, когда между супругами существует и духовная близость. В этом случае физическая близость ещё теснее связывает их вместе и выходит за пределы только физического — на уровень «святости», т.е. соединения физического и духовного.

И о практической стороне вопроса. Перед каждым новым жизненным периодом большинство думающих, чувствующих людей испытывает сомнения и волнение — и это нормальное явление. Оно не должно приводить человека, не дай Б-г, к страху, замкнутости, депрессии или истерике. Наоборот, здесь следует здраво продумать — в Вашем случае — как можно помочь самой себе набраться сил для вступления в этот новый этап своей жизни. А не отгонять мысли об этом в сторону и со страхом ждать, когда жизнь сама на меня всё это обрушит водопадом, и тогда барахтаться в этой буре и надеяться, что всё как-то уладится. Чтобы такого не было, делаем в голове порядок:

  1. Надеяться, что всё уладится, — и для этого молиться Всевышнему, чтобы Он помог в этом.
  1. Получить необходимую информацию о том, что предстоит (очень советую — у мадрихи).
  1. Настроиться на духовную сторону любви — думать хорошее о женихе и проявлять к нему искреннее и доброе отношение.
  1. Зная, что Вы выполнили эти пункты, т.е. сделали всё, что могли, сбросить с себя напряжение и расслабиться, довериться естественному ходу событий и физиологической тяге.
  1. И ещё раз: расслабиться, излучать спокойствие и проявлять к жениху нежность, ласку, взаимность.

Желаю Вам открыть в себе силы перешагнуть через этот барьер и удостоиться построить крепкую любящую семью в радости, спокойствии и благополучии.

С уважением, Лея Солганик