Отношения с отцом всегда были непростые. А теперь он практически поселился у нас с мужем...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Совместное проживание

Добрый день. Начну с того, что я проходила гиюр. Мамы нет уже много лет. И отношения с отцом всегда были, мягко говоря, непростые. Он выпивал и не имел стабильной работы. Я этого никогда не понимала, так как всегда считала, что, муж / отец семейства — это огромная стена, крепость семьи. Но не задалось. Мы разменяли квартиру, и я живу своей семьей (я, беременная, муж и двое маленьких детей) в не очень большой квартире. Нам пока в самый раз, хотя думаем, конечно, чтобы расширить кв. м. Так вот. Мой отец последний месяц практически живет у нас, с перерывом на пару дней. Знаете, 5/2. Как на работу. Иногда мне хочется побыть одной с детьми, свободно делать свои дела по дому и не ходить за ним, как за третьим ребенком, с разными предложениями. Он слышит наши разговоры, что-то пытается вмешаться в наши отношения. Я сразу обрезаю это. Просила, говорила, объясняла, что это моя семья, мои отношения и разговоры с мужем касаются только нас. Если мы только захотим, мы делимся с кем-то еще… Совет, просьба и т.д. Как мне мягче ему показать, сказать, что мне нужен «отпуск» от гостей, да и перед мужем неудобно, так как папа и перед ним, бывало, выглядел не оч. красиво… Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Из Вашего письма ясно, что у отца есть своя жилплощадь. Поэтому не понимаю, существует ли какая-то особая причина, по которой Вы принимаете то, что отец практически живет с вами. Если ему нужна физическая или материальная помощь, еда, стирка, деньги, то это можно сделать и когда он дома у себя. Поэтому не уверена, что нужно говорить очень мягко. А предлагаю без всякого хамства, но очень твердо и ассертивно объяснить, что на вашей жилплощади тесно и так, и поэтому вы готовы помочь в том, что надо, но не можете принимать гостя на постоянное жительство. Это нужно высказать самой, чтобы муж не оказался главным врагом, очень спокойно и очень твердо. Если отец опять заявится без приглашения, то в следующий раз просто смените замок. Не обращайте внимания ни на какие слезы, угрозы, скандалы, требования и т.д., т.к. Вы взяли на себя миссию, которая никак не может пойти на пользу Вашей семье и Вам самой. Выполнение заповеди почитания родителей не подразумевает совместного проживания. Да и на практике, наверное, оно никак не ведет к почитанию, т.к., предполагаю, вся эта ситуация вызывает немало конфликтов. Кроме того, первая обязанность любой женщины — почитание мужа. А, как Вы сами пишете, эта ситуация никак не позволяет Вам заботиться о его интересах в первую очередь. Поэтому как можно скорее следует настоять на том, чтобы отец окончательно перебрался к себе, и ни в коем случае не отступайте от этого решения.

С уважением, Ципора Харитан