Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Отношения с отцом всегда были непростые. А теперь он практически поселился у нас с мужем...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Совместное проживание

Добрый день. Начну с того, что я проходила гиюр. Мамы нет уже много лет. И отношения с отцом всегда были, мягко говоря, непростые. Он выпивал и не имел стабильной работы. Я этого никогда не понимала, так как всегда считала, что, муж / отец семейства — это огромная стена, крепость семьи. Но не задалось. Мы разменяли квартиру, и я живу своей семьей (я, беременная, муж и двое маленьких детей) в не очень большой квартире. Нам пока в самый раз, хотя думаем, конечно, чтобы расширить кв. м. Так вот. Мой отец последний месяц практически живет у нас, с перерывом на пару дней. Знаете, 5/2. Как на работу. Иногда мне хочется побыть одной с детьми, свободно делать свои дела по дому и не ходить за ним, как за третьим ребенком, с разными предложениями. Он слышит наши разговоры, что-то пытается вмешаться в наши отношения. Я сразу обрезаю это. Просила, говорила, объясняла, что это моя семья, мои отношения и разговоры с мужем касаются только нас. Если мы только захотим, мы делимся с кем-то еще… Совет, просьба и т.д. Как мне мягче ему показать, сказать, что мне нужен «отпуск» от гостей, да и перед мужем неудобно, так как папа и перед ним, бывало, выглядел не оч. красиво… Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Из Вашего письма ясно, что у отца есть своя жилплощадь. Поэтому не понимаю, существует ли какая-то особая причина, по которой Вы принимаете то, что отец практически живет с вами. Если ему нужна физическая или материальная помощь, еда, стирка, деньги, то это можно сделать и когда он дома у себя. Поэтому не уверена, что нужно говорить очень мягко. А предлагаю без всякого хамства, но очень твердо и ассертивно объяснить, что на вашей жилплощади тесно и так, и поэтому вы готовы помочь в том, что надо, но не можете принимать гостя на постоянное жительство. Это нужно высказать самой, чтобы муж не оказался главным врагом, очень спокойно и очень твердо. Если отец опять заявится без приглашения, то в следующий раз просто смените замок. Не обращайте внимания ни на какие слезы, угрозы, скандалы, требования и т.д., т.к. Вы взяли на себя миссию, которая никак не может пойти на пользу Вашей семье и Вам самой. Выполнение заповеди почитания родителей не подразумевает совместного проживания. Да и на практике, наверное, оно никак не ведет к почитанию, т.к., предполагаю, вся эта ситуация вызывает немало конфликтов. Кроме того, первая обязанность любой женщины — почитание мужа. А, как Вы сами пишете, эта ситуация никак не позволяет Вам заботиться о его интересах в первую очередь. Поэтому как можно скорее следует настоять на том, чтобы отец окончательно перебрался к себе, и ни в коем случае не отступайте от этого решения.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше