Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мать произнесла Б-гохульство... Что делать? Не общаться с ней?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Нерелигиозные родители, Конфликты с родителями

Моя мать сказала Б-гохульственную вещь в ненормативной лексике. Ей показалось, что я вела себя как фанатик. Я после этого перестала разговаривать и носить вещи, которые она купила. Помогите, что мне делать? Так и дальше игнорировать её? Р.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.!

Постарайтесь успокоиться, отойти внутренне от этого переживания. Это Вы понимаете, что мама б-гохульствует, а она совершенно не думает о Б-ге так, как Вы о Нём думаете. Для неё это просто какая-то глупость, которой её дочь забила себе мозги. Конечно, в любом случае словарь тут не самый приятный, но Вы не должны воспитывать маму. Скажите ей, что если она хочет сохранить с Вами хорошие отношения, Вы очень просите её не разговаривать с Вами в такой форме, потому что Вас это очень обижает и задевает. И вернитесь к обычным отношениям с ней. С другой стороны, не пробуйте её ни в чём убеждать. Скажите себе: она не виновата, что её вырастили в среде, где насмехались и издевались над всяким понятием о Б-жественном, и взрослому человеку очень трудно произвести такой «переворот» в мышлении, чтобы принять религиозный образ жизни дочери.

Если же мама будет продолжать унижать и оскорблять Вашу веру и, тем самым, Вас, поищите возможность отдалиться, т.е. найдите какое-либо еврейское религиозное общежитие для девушек там, где Вы проживаете, и скажите маме: чтобы не спорить и не конфликтовать, Вы вынуждены будете уйти. Я надеюсь, что одной этой угрозы хватит, чтобы мама постаралась сдерживать себя. Но если нет другого выхода, то, видимо, Вам придётся поискать место, где Вы свободно сможете соблюдать то, что приняли на себя, и не портить из-за этого отношения с матерью вконец. Помолитесь, чтобы Всевышний дал Вам силы разговаривать с мамой в уважительном тоне, но достаточно твёрдо, так, чтобы она поняла: оскорбляя Вашу веру, она оскорбляет и отталкивает Вас.

Желаю наладить с мамой добрые отношения и продолжать своё приближение к Всевышнему.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше