Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«В чем праведность (справедливость) наша» — что направляет наши шаги? Йом Кипур

Темы: Йом Кипур, Оцарот, Чтение для детей, Рассказы

Обычно мы понимаем слова «В чем праведность наша?..» так, что праведности у нас мало. Но, согласно комментарию Магида из Дубно[i], эти слова можно истолковать и совершенно иначе. Следующая притча поможет глубже понять это новое толкование.

Это история о двух соседях, у которых не было детей. Они много молились, пользовались различными чудо-средствами, но ничто не помогало. Затем они решили, что будут ходить по городам и просить благословения у святых праведников.

В своих странствиях они добрались до одного праведника, чье имя было прославлено среди людей. Он сказал им так:

— Возвращайтесь в свой город, и в этом году у вас родятся дети. Ты назови своего сына так-то, а ты — так-то. Но обязательно, когда им исполнится три года, приведите их ко мне, чтобы я благословил их!

Услышав это, соседи поспешили домой. В течение года у каждого из них родился сын.

Их радости и счастью не было предела. Они помнили о повелении праведника, и когда детям исполнилось по два с половиной года, они собрались в путь, в тот город, где жил праведник. Дорога была долгой и трудной, но что может устоять перед желанием видеть детей успешными и счастливыми!

Когда детям исполнилось по три года, их привели к праведнику. Первый сосед «представил» своего сына, и лицо праведника осветилось:

— Всесильный да смилуется над тобой, сын мой, — сказал он приветливо. — Пусть сделает Он тебя таким, как Эфраим и как Менаше. Этот маленький великим станет и озарит мир своей мудростью и Торой.

— Омейн, — прошептал отец ребенка и уступил место товарищу.

Когда праведник увидел второго ребенка, его взгляд потух, а лицо исказилось гримасой боли:

— Этот ребенок будет исполнен вожделения, «глупый любит не благоразумие…» (Мишлей 18:2).

Отец ребенка содрогнулся, и его товарищ тоже…

— Что же мне сделать для вас? — произнес праведник. — Ведь уже сказано в Писании: «Сын мудрый радует отца, а сын глупый — огорчение его матери» (Мишлей 10:2). Быть может, молитва из глубины сердца изменит этот страшный приговор, как сказано: «Ибо Господь дает мудрость, из уст Его — знание и разумение» (Мишлей 2:6).

Вернулись соседи домой — один в радости, другой в горе. Первый предложил второму нанять для обоих детей одного учителя, чтобы дети продвигались одинаково. Так они и поступили. И тут всё пошло наоборот. Тот ребенок, которому праведник обещал мудрость, отказывался ходить на занятия и даже книгу не открывал.

А сын, которому предстояло стать глупцом, учился с радостью. Отец «глупца» радовался, а отец «мудрого» пребывал в недоумении. Его великие надежды оборачивались глубоким разочарованием.

«Не может быть, что этот человек Б-жий ошибся, — думал отец “мудрого” ребенка. — Я же уже убедился в его силе. И всё же вижу своими глазами, что мой сын растет неучем. Делать нечего, придется ехать к праведнику, быть может, он всё прояснит и успокоит меня».

Он взял с собой мальчика и отправился в путь. Когда праведник увидел их, он поспешил им навстречу, восклицая:

— Вот отец и его драгоценный сын приехали навестить меня! Сын, который озарит мир мудростью и Торой!

— Нет, — отозвался отец с горечью. — Я оказался отцом сына глупого, который огорчает родителей.

— Не может быть, — сказал праведник. — Это то, что может случиться с твоим соседом. А твоему сыну обещаны великие достижения!

Отец разразился слезами:

— Что мне сказать, раби? Мой сын перед тобой, испытай его и посмотри, знает ли он хотя бы, как выглядят буквы…

Он рассказал, как каждый день учитель приходит к ним домой, приносит конфеты, и сын соседа радостно идет с ним. А его собственный сын выбрасывает подарки и не хочет учиться. Его силой ведут в класс. Учитель обещает конфету тому, кто будет правильно читать. Соседский сын старается, и ему всё удается, а его сын даже не пробует.

Праведник улыбнулся и сказал:

— Вот ты сам и свидетельствуешь, насколько верным было обещание! Знай же, что в таком возрасте ребенку неведомо значение учебы, даже если мудрость его больше, чем у всех его сверстников. Поэтому приходится соблазнять детей конфетами, обращаясь к их вожделению.

Об этом я и говорил: второй ребенок находится во власти вожделения, и сейчас вожделение велит ему учиться. Через несколько лет его увлекут другие желания, он отойдет от учебы и может заняться дурными вещами.

Но над твоим сыном страсть и вожделение не властны. Поэтому сейчас ему неинтересно учиться. Но через некоторое время он сам потянется к Торе, и тогда никакая сила в мире не сможет его оторвать.

Давайте же поразмыслим над нашими добрыми делами и изучением Торы. «В чем праведность наша?» Если мы учимся не ради Торы, а для того, чтобы отличиться и укрепить свои позиции, снискать почет и уважение, то кто может сказать, куда эти желания нас приведут… (Шаарэй Армон, Оэль Яаков)


[i] Раби Яаков бар-Зеэв Кранц (Магид из Дубно; 5501-5565 / 1741-1804, Литва, Польша), выдающийся даршан, великий праведник, единственный человек, к которому Виленский Гаон обращался с дружескими посланиями.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше