Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Почему врагу дана возможность вредить и разрушать? Потому, что так было постановлено в Рош а-Шана — из-за наших грехов и из-за обвинителей.

Приближается День Суда, а состояние человека… как бы это сказать… не такое уж блестящее. Хотя он и «полон заповедей, как гранат зернышек», но и другая чаша весов не пустует… Но до того, как ему будет вынесен приговор, приходит белый ангел и возвещает: «Подождите! Этот человек воспитывает детей согласно Торе, и все заповеди, выполненные ими, добавляются к его заслугам!»

И тотчас целый букет различных заповедей падает на правую чашу весов… «Дыхание уст детей, изучающих Тору», — это дыхание, в котором нет греха, дыхание, ради которого существует мир (Шабат 119 б).

Получается, когда человек посылает детей изучать Тору, он вносит свою долю в поддержание существования мира. Он усиливает милость, свет, добро и благословение во всем мироздании, и это «весомая прибавка» к его заслугам.

Так родители получают не только радость от детей и от того, что те продолжают Традицию предков, становясь звеном в золотой цепи поколений, но и заслуги, которые помогут им в День Суда. Так родителей записывают в Книгу Жизни на хороший и светлый год, год счастья, благословения и радости. (Маайан а-Моэд)

Гаон раби Шимон Агаси[i] из Багдада писал: когда человеку предстоит суд, хорошо бы ему нанять лучшего адвоката, который приложит все усилия, чтобы его клиент суд выиграл. Ведь если человек будет сидеть сложа руки и суд вынесет обвинительный приговор, потом оправдываться и подавать апелляцию будет гораздо сложнее, а пока судьи ее рассматривают, придется сидеть в тюрьме.

К чему всё это говорится? Святая Тора заповедует: «И когда пойдете на войну в земле вашей против врага, враждующего с вами, то трубите (в трубы) прерывисто; и будете вспомянуты пред Господом, Б-гом вашим, и будете спасены от врагов ваших» (Бемидбар 10:9).

Но почему вообще приходит война? Почему врагу дана возможность вредить и разрушать? Потому, что так было постановлено в Рош а-Шана — из-за наших грехов и из-за обвинителей. Поэтому нам говорят: «Трубите в трубы» — это подобно обжалованию приговора, вынесенного ранее.

Но изначально Сам Творец говорит: «Трубите в шофар в Новомесячье, в назначенное время, — для праздничного дня нашего, Ибо закон это для Исраэля, установление от Б-га Яакова» (Тэилим 81:4, 5) — молитесь как следует, раскайтесь в грехах и умоляйте о прощении. Тогда вам не понадобится подавать апелляцию. (Имрэй Шимон)


[i] Раби Шимон бен-Аарон-Аба бар-Аба Агаси (5612-5674 / 1852-1914, Багдад) — один из великих мудрецов Багдада, глава ешивы, каббалист, даршан (лектор-проповедник) и поэт.

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше