Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Совершая «Ташлих» у водонма, мы «напоминаем» перед Всевышним о заслугах наших праотцев, Авраама и Ицхака

У праведного раби Салмана Муцафи[i] был обычай в Рош аШана идти со своей общиной от места их молитвы в центре Иерусалима к западным окраинам города. Они спускались в долину Лифты, к источнику у подножия горы, где произносили «Ташлих»[ii] в соответствии с правилами святого Ари[iii] и Рашаша[iv].

Однажды во время такого шествия один из молящихся подумал:

«Сегодня день Суда, и каждая минута его — драгоценна. Еще одна молитва, еще минута изучения Торы может склонить чашу весов в сторону оправдания на весь год! А мы здесь два часа идем, утомляясь, пересекаем весь город и спускаемся в долину, только чтобы произнести Ташлих возле ручья. Разве в Иерусалиме нет ям с водой? Зачем нам искать ручей? Разве все жители города, произносящие этот текст возле ям и колодцев, неправильно выполняют эту обязанность?»

Таковы были его мысли, но он, естественно, не стал ими ни с кем делиться.

Они произнесли «Ташлих» и вернулись в синагогу к вечерней молитве.

Перед молитвой рав Муцафи зашел в свою комнату при синагоге и попросил позвать к нему того человека. Когда он пришел, раввин открыл перед ним труд святого Ари «Шаар а-Каванот» и зачитал: «Суть Ташлиха — это обычай идти в первый день Рош а-Шана после молитвы Минха, незадолго до заката, к морю или ручью, или колодцу с живой водой…» И добавил:

— Наш учитель Ари сформулировал точно — сначала море, потом ручей и лишь после этого — колодец. Этому есть обоснования в Тайном Учении. Поэтому если в Иерусалиме есть ручей, разве не стоит нам исполнить слова Ари и отправиться к нему?

Ученик был потрясен таким ярким проявлением руах а-Кодэш[v] у праведника и ощутил сожаление, что ставил под сомнение решение учителя. (Йосеф Даат — Оламо шель Цадик)


[i] Раби Салман Муцафи (5660-5735 / 1900-1974, Багдад, Иерусалим) — великий мудрец и праведник восточных общин,каббалист, глава ешивы «Бней Цийон» в Иерусалиме.

[ii] В первый день Рош а-Шана, после молитвы Минха, но до захода солнца произносят молитву «Ташлих». В ней мы просим «сбросить» с нас все грехи. Слово «ташлих» — «брось», «ввергни» — взято из текста самой молитвы, который, в свою очередь, основывается на словах пророка Михи: «Он опять смилуется над нами, скроет беззакония наши. И Ты ввергнешь (תשליךташлих) в глубины моря все грехи их».
Эту молитву произносят на таком месте, откуда видно море, река или любой другой водоём.
Мидраш рассказывает: когда праотец Авраам вёл своего сына Ицхака, чтобы принести его в жертву, на их пути оказалась река. Они переходили её, погрузившись в воду по шею, и тогда Авраам воззвал к Б-гу о спасении: «Спаси меня, (Б-же), ибо дошли воды до души (моей)» (см. Тэилим 69:2).
Совершая «Ташлих» у водоёма, мы «напоминаем» перед Всевышним о заслугах наших праотцев, Авраама и Ицхака.

[iii] Раби Ицхак бар-Шломо Лурия Ашкенази (Ари а-Кадош; Аризаль; 5294-5332 / 1534-1572, Иерусалим — Каир — Цфат) — величайший праведник, чудотворец и знаток сокровенных разделов Торы.

[iv] Раби Сар-Шалом бар-Ицхак Шараби (Рашаш; 5480-5537 / 1720-1777, Йемен, Земля Израиля) — духовный лидер каббалистов Земли Израиля, руководитель знаменитой ешивы каббалистов «Бейт Эль» в Иерусалиме.

[v] Руах а-Кодеш (Дух святости) — явление, родственное пророчеству, но более низкого уровня.

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше