Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В споре не будь правым, а будь мудрым — тот, кто уступит, не проиграет

«И Яаков рассердился и поспорил с Лаваном. И отозвался Яаков и сказал Лавану: в чем проступок мой, в чем грех мой, что ты преследуешь меня?» (Берешит 31:36). Описывая обращение Яакова к Лавану, Тора использует разные слова. От жестких «рассердился», «поспорил» она переходит к мягким «отозвался», «сказал».

Раби Хаим Хадад видит в этом проявление великой силы. Сначала возгорелся гнев Яакова на Лавана: ведь Лаван на этот раз перешел все границы. Яаков был уже почти готов обрушиться на него в ярости. Но преодолел себя и овладел своими эмоциями, перешел к спокойной речи. Поэтому он говорит: «В чем проступок мой, в чем грех мой, что ты преследуешь меня?»

Почему Яаков так поступил? Потому, что ссоры, жесткая речь не приносит желаемого результата. «Спокойные речи мудрых слышнее…» (Коэлет 9:17). Царь Шломо уже сказал об этом: «Долготерпеливый лучше богатыря, и владеющий собою (лучше) завоевателя города» (Мишлей 16:32).

В Мидраше (Ваикра Рабба 33:1) сказано: однажды раби Йеуда а-Наси пригласил учеников на трапезу. Он велел положить перед ними на тарелки языки — мягкие, как следует сваренные, и жесткие, недоваренные. Он увидел, что ученики выбирают мягкие языки, оставляя жесткие в стороне.

Тогда он сказал им: «Обратите внимание на то, что вы делаете: выбираете мягкие языки, а жесткие откладываете в сторону. Так же поступайте, и разговаривая друг с другом: выбирайте мягкий язык, а жесткий откладывайте».

Важно не забывать известную рекомендацию: в споре не будь правым, а будь мудрым — тот, кто уступит, не проиграет (Оцротэйну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше