Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Крупицы квасного и пыль от злословия. История о раввине Бен-Ционе Аба-Шауле

Рассказывал гаон раби Натан бенСеньор.

Однажды мы шли вместе с раби Бен-Ционом Аба Шаулем и беседовали об устрожениях, связанных с Песахом. Некто упомянул, что общины хасидов воздерживаются от употребления мацы, смоченной в жидкости, и что для этого устрожения нет источников. Ведь когда маца уже испечена, она больше не заквашивается.

Наш учитель заметил: «У этого устрожения есть источник в Алахе

Все удивились, а он сказал: «Иногда мацу пекут в тесном месте, где нет достаточного расстояния между мукой и готовой мацой. Если мучная пыль летает в воздухе и садится на уже готовую мацу, то при попадании воды она превратится в хамец. А в Песах запрещена даже крупица хамца!»

Затем он добавил: «Недавно я посетил две пекарни мацы в Иерусалиме. Они просили, чтобы я оценил сделанные улучшения. Но я подошел к стене и провел по ней ладонью. В одной пекарне рука осталась чистой, а значит, там есть достаточное разделение между мукой и столами для выпечки. Во второй пекарне на руке осталась мука. Если уж мука покрывает стены, она несомненно ложится и на готовую мацу».

«И что же это была за пекарня?» — спросили сопровождавшие.

Рав ответил: «Если скажу, это будет уже не пыль от муки, а пыль от злословия».

Спустя некоторое время вторая пекарня переехала в более подходящее место, и рав отметил, что с ней больше нечего опасаться (Нер ле-Цион, Ягилу бе-Малкам).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше