«Чтобы с радостью и охотой принимать уроки учителя, ученик должен знать о двух его качествах. Учитель мудрее его и лучше знает, что ему нужно, и изо всех сил печётся о его благе, и кроме блага ученика ему ничего не нужно»Рав Симха Зисл Зэев — Альтер из Кельма, Хохма у-Мусар, маамар 225

Кто даёт имя первому ребёнку?

Темы: Муж и Жена, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Добрый день, я беременна, у нас будет мальчик. У нас с мужем в последнее время участились конфликты по поводу того, как назвать ребенка. Я знаю, что по еврейским законам принято, что первого ребенка называет мать. Так ли это? У меня умерла бабушка год назад, и я хочу в честь нее назвать ребенка. У мужа умер дедушка, я предложила ему дать второе имя в честь его дедушки. Как Вы думаете, я права? С уважением, N.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.,

Не могу назвать это законом, но у ашкеназим принято, что имя первому ребёнку даёт мама, это её право. Могут быть ситуации, когда ради мира в семье мать может уступить, можно найти компромисс. Поговорите с мужем и постарайтесь найти подходящий компромисс. Обсуждение, какое имя дать ребёнку, не должно быть поводом для конфликтов в семье. Главное — чтобы роды прошли хорошо, ребёнок вырос здоровым, чтобы вы смогли воспитать его хорошо на пути Торы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер