Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Если же нет братьев у отца его, то передайте надел его ближайшему его родственнику из семейства его, чтоб он наследовал его» (27:11). Как-то раз раввин Галинский поехал в Швейцарию, чтобы организовать там сбор средств на нужды израильских ешив. В аэропорту он встретил старого знакомого из Бней-Брака, человека, к путешествиям обычно не склонного.

«Что вы здесь делаете?» - поинтересовался р. Галинский. Собеседник ответил, что его дети купили ему путевку. «Раввин Шимшон-Рефаэль Гирш после посещения Швейцарии сказал, что после смерти Всевышний спросит у него: а был ли ты в созданной Мной Швейцарии? видел ли прекрасные горы и зеленые луга? воздал ли Мне хвалу за творения рук Моих....», - улыбнулся житель Бней-Брака.

Раввин Галинский знал, что у его собеседника много детей, не особенно зажиточных, мягко говоря. Предвосхитив вопрос, пожилой еврей пояснил: «Я сказал детям, что мой отпуск будет за счет их наследства». «Прямо как в истории про Хафец-Хаима», - сказал раввин. Собеседник насторожился.

Как-то раз к Хафец-Хаиму пришел богач и рассказал, что у него есть шестеро детей. При этом толстосум решил разделить наследство не на шесть, а на семь равных частей. Седьмая — пожертвование на нужды ешивы в Радине. Но с одним условием: чтобы сам Хафец-Хаим изучал Мишну в память о покойном».

К удивлению богача, Хафец-Хаим высказал недовольство: «Сделать пожертвование ешиве можно и сейчас, не нужно ждать смерти. А изучать Мишну вы можете и без меня». Раввин Галинский улыбнулся: «Вы — как тот богач, лишаете детей определенной части наследства».

В недельной главе объясняется, что дочь получает часть земельного надела лишь в том случае, если у покойного отца не было сыновей. С другой стороны, сын-первенец получает двойную долю в наследстве. Логично ли это?

Дело в том, что у людей есть миссия в этом мире. Если отец не смог эту миссию реализовать, именно первенец займется ее выполнением. Поэтому ему полагается двойная доля — на реализацию своих и отцовских планов. Дочка же выйдет замуж и будет помогать мужу, то есть, реализацией планов отца она заниматься по определению не сможет.

Поэтому мы должны еще в этом мире позаботиться о настоящем наследстве — добрых делах и заповедях Торы.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше