Муж не работает, язык не учит, большую часть времени проводит за компьютером…

Темы: Ципора Харитан, Депрессия, Секс, Компьютер, Зависимости

Шалом!

Я совсем запуталась и прошу о совете. Мы с мужем вместе почти семь лет, у нас пятилетний сын. Четыре года назад муж уволился с престижной высокооплачиваемой работы. Не совсем по своей воле — около трёх лет он воевал со своим непосредственным руководителем, и уйти было своевременным решением. Я побаивалась, что он попадёт в больницу с инфарктом, один раз пришлось вызывать скорую. По вечерам он пил алкоголь перед телевизором с хмурым видом. Я надеялась, что уход с работы это изменит.

Но ошиблась. Пару месяцев он был рад. Но вот уже больше трёх с половиной лет мы живём во всё большем отчуждении. Ситуация усугубилась переездом в другую страну. Языка он не знает и учить не хочет. Работу так и не нашёл, но, по-хорошему, не очень-то и искал. 80% времени бодрствования он проводит перед компьютером — на форумах и за просмотром фильмов.

Я кинематографом не увлекаюсь, а он обижается, что со мной нельзя и на диване перед экраном полежать... Один раз я согласилась. Он включил какой-то фильм, сказал, что с глубоким смыслом. В течение 10 минут я наблюдала сцены насилия, ожидая, что вот-вот начнётся смысл. И когда меня начало тошнить, я сказала, что смотреть не могу больше и что показывать мне такое никогда не нужно. Он удивился: а что тут такого? Подумаешь, пяток людей убили, ещё десяток избили — это же кино, там актёры, им деньги платят... Меня ужаснула эта нечувствительность к грязи и боли.

А потом он добавил, что и сыну, как подрастёт, надо это показать, чтоб тот знал, в каком мире мы живём... Нельзя, дескать, растить ребёнка в моей футуристической Утопии.

Для заработка муж попытался научиться профессионально играть в покер — говорил, что так будет зарабатывать своими мозгами и никакого языка учить не надо. Только вот заработка пока не получается, и наши сбережения стремительно приближаются к нулю. От регулярных проигрышей он в отвратительном настроении, ещё больше замыкается в себе.

С сыном у него отношения разладились совершенно, они и 20 минут вместе провести не могут, чтоб муж не начал сына упрекать и «ставить на место». Меня сын слушается во всём, он умнейший и чудеснейший ребёнок, заботится, помогает, отлично учится. У меня с ним конфликтов нет. А мужа он слушать не хочет, говорить с ним отказывается, дерётся.

Муж пару раз в неделю уходит на ночь играть. Недавно я спросила: а если бы тебе сейчас дали работу, дохода от которой нам достаточно, оставил бы ты покер? Он ответил, что играл бы и дальше, но реже.

Мы почти не проводим времени вместе. Меня он упрекает в том, что у нас мало интима. Интима и впрямь очень мало. И мне его уже не хочется. Потому что от отношений супругов мы перешли к каким-то, простите за выражение, животным случкам. После такого акта единственное, что я чувствую — пустота и отвращение. Я перестаю хотеть работать над созданием мира в семье, перестаю хотеть любить мужа...

У него много позитивных сторон. Я знаю, что он любит меня и сына, что мы для него много значим. Он, когда в настроении, заботливый и ласковый, никогда не назвал меня дурным словом, всегда защищал меня в отношениях с его мамой, помогал финансово моим родственникам и друзьям в беде. Он во многом меня поддерживал и поддерживает. Когда мы познакомились, я была далека от мыслей об истине, смысле и Б-ге. Все изменения во мне он принял стоически, хотя сам в Б-га не верит. Он не запрещает меня воспитывать сына в религиозном ключе.

К сожалению, накопленный негатив во мне закрывает мне глаза на хорошее и видно только то, что причиняет боль. Я должна что-то сделать, чтобы развернуть вспять процесс разложения наших отношений и личности моего мужа. Но я не знаю, что делать. И не знаю, можно ли что-то сделать. Знаю только, что если так пойдёт и дальше, совместной жизни у нас впереди осталось мало. Буду благодарна за совет. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Не знаю, утешит ли Вас, если я скажу, как много мы получаем писем о том, что муж не работает, язык не учит, большую часть времени проводит за компьютером…

Видимо, потеря работы подорвала самоощущение Вашего мужа как мужчины.

Судя по письму, он находится в депрессивном состоянии. Поэтому, если Вы хотите сохранить брак, советую понять, что он болен. Ему нужна профессиональная помощь, от которой он, несомненно, как всякий человек в состоянии депрессии, будет отказываться, он будет доказывать, что проблема — у Вас.

Но проблемы в интимных отношениях, о которых Вы пишете, — это «ключ» к получению профессиональной помощи. Скажите мужу, что Вы обдумали его претензии к Вам в интимной сфере и готовы вместе с ним обратиться к психологу, чтобы наладить ваши отношения. Не сомневаюсь, что после одной-двух встреч психолог поймет, в каком состоянии Ваш муж, и предложит заняться этим состоянием.

В моих глазах это — единственная возможность наладить ваши отношения, и, по-моему, ее стоит использовать, так как Вы сами говорите, что Ваш муж — неплохой человек. Естественно, Вам понадобится немало такта и в разговорах с ним, и у психолога — чтобы муж согласился обратиться за профессиональной помощью, а потом не сбежал. Но надеюсь, что, поскольку Вы его цените, то сможете найти в себе силы на эти шаги.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан