Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена — такая грязнуля, что становится противно на нее смотреть...

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Депрессия, Хана Лернер, Дурные привычки, Быт семьи, Ссоры и конфликты

Здравствуйте, Уважаемые Раввины Toldot.ru! Просто хотел с Вами посоветоваться, что мне делать. Я женат почти 8 лет, слава Б-гу, и у меня дети. Но одна проблема меня просто сводит с ума. Моя жена большая грязнуля и очень неаккуратная. Я ей помогаю чистить, но один день, наша квартира — как свалка. Вонь, грязь, все везде валяется, берет одну вещь и назад на место не ставит. В кухню невозможно зайти, черт ногу поломает. Сначала говорил с ней по-хорошему. Я уже устал ей говорить и ругаться. Мне становится противно на неё смотреть. Что мне делать? Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Я понимаю Вашу проблему. Часто бывает, что супруги выросли в разных культурах, у них разные ментальности и у каждого свое понимание чистоты. Объясните жене как можно более конкретно, что для Вас чистота. Для этого Вам нужно сесть и хорошо подумать — потому, что нам часто тяжело разобраться, что именно для нас важно. Это могут быть аккуратно сложенные вещи или чисто вымытые полы, или всегда вымытая посуда, или — и первое, и второе, и третье. Попросите жену, чтобы она тоже определила, что для нее чистота. Я уверена, что у нее тоже есть свое понимание этого. И решите вместе, что может делать жена, в чем можете помочь Вы, а в чем, не исключено, нужна помощь домработницы.

Наберитесь терпения, т.к. привычки, принесенные из дома, меняются очень медленно. Для этого Вашей жене обязательно нужна поддержка и понимание. И, если Вы видите какие-то небольшие изменения, тут же похвалите, купите подарок, скажите, как для Вас это важно, как много она для Вас сделала.

Иногда запущенность в квартире может быть проявлением депрессивного состояния у жены или ее физической слабости. Я Вам советую проверить эти варианты и при необходимости пойти к специалисту.

Желаю больших успехов в семейной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше