Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мужу не понравилось, что я пошла на выставку одна

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Муж и Жена, Взаимопонимание, Доверие

Несколько лет назад в Третьяковской галерее была выставка картин М. Шагала. Мне очень хотелось пойти на эту выставку. Я звала дочь, она не захотела. Я звала мужа, он не захотел. И тогда я, отведя дочку в школу, поехала на эту выставку одна. И вот прошло уже более десяти лет, а муж мне постоянно это вспоминает, говоря, что еврейская женщина не может одна ходить в музей, что это неприлично. Пожалуйста, рассудите нас! С уважением и благодарностью, K.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая K.!

Мне очень трудно понять, что именно настолько смутило Вашего мужа. То есть, считает ли он, что музей является местом неприличным. На это могу сказать, что Третьяковка как раз очень консервативный музей, а Шагал практически не рисовал обнаженную натуру. Или же Вашего мужа беспокоит то, что Вы куда-то ходите без него? А тогда даже в супермаркет не стоит жену одну отпускать. Т.е. если корень проблемы в ревности, то важно понять, почему человек так ревнует. Я советую вам обоим выяснить ситуацию у раввина и спросить, было ли тут какое-то нарушение, а Вы скажите: если раввин подтвердит, что нарушение было, то Вы обещаете сделать тшуву, но до тех пор разговоры на эту тему прекращаются, так как за десять лет она себя исчерпала. Вообще-то еврейский Закон не видит ничего неприличного в том, чтобы еврейская женщина сама ходила в те места, куда ходить можно по Галахе, а куда ходить нельзя — туда и вместе с мужем ходить нельзя. Поэтому не отвечайте на эти попреки, так как если разговоры продолжаются десять лет, то Вы в них, видимо, тоже участвуете. А за это время прошло десять Йом Кипуров, и если там был грех, то надо надеяться, что Всевышний простил, и пришло время и мужу простить.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше