Мужу не понравилось, что я пошла на выставку одна

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Муж и Жена, Взаимопонимание, Доверие

Несколько лет назад в Третьяковской галерее была выставка картин М. Шагала. Мне очень хотелось пойти на эту выставку. Я звала дочь, она не захотела. Я звала мужа, он не захотел. И тогда я, отведя дочку в школу, поехала на эту выставку одна. И вот прошло уже более десяти лет, а муж мне постоянно это вспоминает, говоря, что еврейская женщина не может одна ходить в музей, что это неприлично. Пожалуйста, рассудите нас! С уважением и благодарностью, K.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая K.!

Мне очень трудно понять, что именно настолько смутило Вашего мужа. То есть, считает ли он, что музей является местом неприличным. На это могу сказать, что Третьяковка как раз очень консервативный музей, а Шагал практически не рисовал обнаженную натуру. Или же Вашего мужа беспокоит то, что Вы куда-то ходите без него? А тогда даже в супермаркет не стоит жену одну отпускать. Т.е. если корень проблемы в ревности, то важно понять, почему человек так ревнует. Я советую вам обоим выяснить ситуацию у раввина и спросить, было ли тут какое-то нарушение, а Вы скажите: если раввин подтвердит, что нарушение было, то Вы обещаете сделать тшуву, но до тех пор разговоры на эту тему прекращаются, так как за десять лет она себя исчерпала. Вообще-то еврейский Закон не видит ничего неприличного в том, чтобы еврейская женщина сама ходила в те места, куда ходить можно по Галахе, а куда ходить нельзя — туда и вместе с мужем ходить нельзя. Поэтому не отвечайте на эти попреки, так как если разговоры продолжаются десять лет, то Вы в них, видимо, тоже участвуете. А за это время прошло десять Йом Кипуров, и если там был грех, то надо надеяться, что Всевышний простил, и пришло время и мужу простить.

С уважением, Ципора Харитан