Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Раввин может воспламенить сердца своей речью. Но ему важно подобрать правильный момент.

Принято, чтобы раввин произносил слова увещевания перед трублением в шофар. Почему именно в этот момент?

Это нам поможет понять притча раби Салимана-Менахема Мани[i], раввина Хеврона:

Некий человек хотел овладеть ремеслом стеклодува. Что он сделал? Нанялся помощником мастера, обязавшись помогать ему и работать на него три года бесплатно. А платой за его работу станет овладение профессией.

За три года он выучил, до какой температуры следует нагревать печь, как формировать стекольную массу и придавать ей определенный цвет, как окунать трубку в расплавленную массу и выдувать великолепные сосуды. Три года он совершенствовался, состоя при мастере, и производил чудесные сосуды.

Когда срок ученичества завершился, он стал самостоятельным ремесленником, взял кредит и снял магазин на окраине рынка. Построил печь, купил сырье, развел огонь и начал формировать стекольную массу. Затем окунул в нее трубку, но ничего не получилось. Стекло затвердело, так и не приняв форму сосуда.

Новоиспеченный мастер пробовал снова и снова, но каждая попытка заканчивалось разочарованием. С горечью пошел он к своему прежнему учителю, а тот удивился:

— Что ты здесь делаешь? Ты ведь уже сам владеешь ремеслом!

— Нет, — ответил бывший подмастерье. — Всё время, пока я работал у тебя, мне удавалось создавать красивую посуду. А с тех пор, как я ушел, мне больше ничего не удается.

— Вижу, ты хочешь оставаться подмастерьем, — сказал мастер. — Тогда подпиши договор еще на три года бесплатной работы.

Ученику ничего не оставалось, кроме как подписать.

Мастер стал показывать, как топить печь, но подмастерье уже знал. Как готовить массу — уже знал.

— А теперь нужно сразу же дуть, пока она не остыла и не затвердела, иначе ничего не выйдет!

Вот на эту деталь ученик и не обратил внимание прежде… И заплакал горько:

— Из-за промедления в одно мгновение, за которое масса успела охладеть, я подписался еще на три года рабства!

Так и здесь: выступать перед публикой — большое искусство. Раввин может воспламенить сердца своей речью. Он готовится к ней, выстраивает прекрасное здание, объясняет глубокие идеи. Но ему важно подобрать правильный момент — дуть, «пока масса горячая». Только так он сможет передать людям идеи, которые оформят их жизнь.

Если «стекольная масса» остынет — она так и останется бесформенным комом, а весь труд будет напрасным. Когда же сердца открыты? Когда мы испытываем волнение? Перед тем, как зазвучит шофар! (Йосеф Даат — Оламо шель Цадик)


[i] Раби Салиман-Менахем бен-Элияу Мани (5610-5684 / 1850-1924, Багдад, Хеврон) — глава ешивы, законоучитель, глава суда, раввин Хеврона (хахам баши, как называлась эта должность в Оттоманской империи), писатель и поэт.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше