Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И толкались сыновья в утробе ее, и она сказала: если так, то зачем же я? И пошла вопросить Г-спода» (Ваера 25:22). Мидраш задается вопросом, почему Ривка хотела узнать, что с ней происходит, при помощи пророчества. Ну, толкается ребенок, и толкается. Со всеми бывает.

Дело в том, что близнецы в утробе Ривки вели себя довольно необычно. Когда праматерь приближалась к синагоге, Яаков рвался наружу. А когда она проходила мимо языческого капища, наружу рвался Эсав. Поэтому ангел объяснил ей, что два народа во чреве ее, и большой будет служить младшему.

Ривка поняла, что младший сын — достойный продолжатель дела праотцев. Почему же она не рассказала об этом Ицхаку? Наши мудрецы поясняют: Ицхак тоже был пророком, но Всевышний не сообщил ему о том, что Яаков — праведник, а Эсав — совсем наоборот, злостный обманщик. Ривка же не хотела рассказывать о полученном ей пророчестве, чтобы не обидеть Ицхака («Я знаю то, чего не знаешь ты»).

Прошли годы, и истинная натура Эсава стала достоянием общественности. Сомнительные друзья, разврат, склонность к убийствам. При этом Эсав изображал из себя праведника и обращался к отцу с галахическими вопросами. Но Ривка по-прежнему не рассказывала мужу о том, что она знает об Эсаве больше, чем он.

У кого она научилась такой деликатности? У самого Творца. Когда Всевышний сообщил 90-летней женщине о том, что у нее родится сын, Сара засмеялась: «..После того, как я состарилась, будет у меня молодость? да и господин мой стар». Обратите внимание на то, что ответил Б-г: И сказал Г-сподь Аврааму: отчего это смеялась Сара, сказав: «неужели я действительно рожу, ведь я состарилась?» (Ваера 18:11—12) Всевышний подкорректировал реплику Сары — не «господин мой стар», а «я состарилась».

Муж должен с уважением относиться к жене, а жена — к мужу. «Человек должен любить жену как себя самого, а уважать — больше, чем себя самого» (Трактат Йевамот 62б), потому что женщины огорчаются сильнее, чем мужчины.

Будем взаимно вежливы!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше