Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

С чего мне начать религиозное воспитание восьмилетнего сына?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ита Минкина, Внутренний мир, Младшие школьники

Уважаемый раввин! Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать религиозное воспитание восьмилетнего сына, помимо личного примера.

Шалом. Хотела бы уточнить детали к предыдущему вопросу. Я спрашивала о еврейском воспитании и религии иудаизм. Да, я — нееврейка, и, следовательно, сын мой — нееврей, но я готовлюсь пройти гиюр и повести за собой сына. Я знаю, что тому, кто не обязан соблюдать заповеди (кроме семи обязательных для всех), легче их соблюдать, но и награда за это меньшая; отдаю себе отчет, что еврейство — это большая ответственность и сложный путь, но я считаю, что способна на большее. Меня никто к этому не склонял, я сама приняла такое решение. А потому, чтобы сразу после прохождения гиюра мной и моим сыном, мы смогли исполнять заповеди и Мусар, мне необходимо знать и уметь выполнять их до этой процедуры. Исходя из этого, я задала Вам вопрос о том, с чего же мне начать религиозное воспитание сына. Сама я использую все ресурсы сайта Толдот.ру, кроме проекта Талмуд Онлайн, в чем мне отказали по известной Вам причине. Спасибо, что в данном случае Вы мне задали вопрос, а не просто отказали. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

  • Настоящее религиозное воспитание — осуществляется косвенным образом. То есть даже после того, как Вы примете гиюр, ни в коем случае нельзя делать акцент на запретах и обязанностях, которые возложены на ребенка, например: «Ну, ты уже сделал омовение рук?» или: «Ты что, забыл, что свет нельзя выключать?»
  • Если речь идет о запретах (а родителям часто кажется, что это самое важное), то вводить их нужно очень деликатно и как бы невзначай, между делом, никогда не ругая его, если он что-то не выполнил, или забыл, или специально не сделал.
  • Если он любит читать или слушать, как Вы это делаете, читайте ему на ночь интересные истории (из раздела Оцарот на нашем сайте, например).
  • Старайтесь всегда делать акцент на приятных Вам и ему моментах — вкусной еде в субботу, сладостях, которые покупается именно ему на субботу, прибранному дому, уюту, времени, которое Вы уделяете ему, совместным настольным играм и т.д.
  • Рассказываете ребенку о Б-ге, о том, как Он вас любит и как помогает. Вы можете, например, каждый день за обедом или за ужином, или перед сном, или в субботу рассказывать о тех случаях, где в течение дня видели помощь Б-га (подошедший вовремя автобус, рассосавшаяся пробка, найденная очень нужная вещь и т.д.).
  • Все это — косвенное воспитание, но практика показывает, что оно — долговременное и формирует душу ребенка. С этого нужно начать. И продолжить…

Если у Вас появятся еще вопросы, пожалуйста, пишите. Будем рады ответить Вам.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше