Мою маленькую дочку укусил мальчик на детской площадке…

Темы: Воспитание детей, Страхи, Дошкольники, Ита Минкина, Агрессивный ребенок, Отношения со сверстниками

Мою маленькую дочку (19 месяцев) укусил на детской площадке мальчик маленький, родители не извинились, ему сказали «так нельзя». Укусил сильно, до синяка. Как мне стоит себя вести в таких ситуациях? Я очень переживаю. N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.!

Очень сочувствую Вам, это страшно неприятная ситуация. Возмутительно, что родители мальчика не извинились и сделали ему замечание в очень сдержанной форме, а надо было бы за такое поведение хорошенько наказать: кусать маленькую девочку — это чересчур!

С другой стороны, ситуация непростая, потому что вы находитесь на детской площадке, тут же присутствуют его родители и у вас как бы «связаны руки». Что же можно сделать?

Рассмотрим проблему с двух сторон: обиды девочки и поведения мальчика.

Девочку важно успокоить и пожалеть (я уверена, что Вы это сделали). В то же время ребенку важно знать, что мама и папа ее защитят в таких и похожих случаях.

Мы, конечно, хотели бы оградить детей от подобных происшествий, но это не в наших силах. И дети должны привыкать к обществу — обществу других детей, которое не всегда, к сожалению, «пушисто».

Когда Вы с ней и ее жалеете, важно сказать: «Нельзя так делать маленьким девочкам! Это неправильно! Так хорошие мальчики себя не ведут! Ты — хорошая девочка! Ты очень хорошая девочка!»

Ребенку в этом возрасте очень важно знать, что он хороший, потому что боль, которую причиняют другие люди, дети часто могут воспринять как «наказание»: они плохие и поэтому им сделали больно. Потому так важно сказать, что она хорошая, а тот мальчик сделал неправильно.

С другой cтороны, не стоит при ребенке сильно возмущаться поведением того мальчика, потому что это делает ситуацию еще более травматичной для ребенка: возмущение родителей ребенок интерпретирует как их испуг и беспомощность...

То есть здоровая доля возмущения — да, но не после того, как у девочки уже высохли слезы и она пошла играть. С этого момента, по ее восприятию, инцидент исчерпан, а дальнейшее обсуждение (между взрослыми) будет развивать у нее страх перед детской площадкой.

В этом возрасте алгоритм короткий: кончились слезы — тема исчерпана. Но в сам момент плача важно ее жалеть, чтобы у нее было ощущение присутствия сильных людей, ощущение, что она не одна.

А как реагировать на поведение мальчика? Хотя здесь же находятся его родители, важно, чтобы Вы тоже сказали ему пару слов: не потому, что эти слова «будут способствовать его перевоспитанию», а для того, чтобы дочка слышала: Вы ее защищаете.

Можно наклониться к нему и спокойно сказать: «Это маленькая девочка, она хорошая, и девочек нельзя кусать. Это им больно. Ты можешь, если хочешь, играть вместе, но не кусать».

Если это будет сказано в спокойной форме, то не вызовет протеста у его родителей. С другой стороны, часто родители «обидчиков» сами не знают, как себя вести в такой ситуации, и ваша спокойная, но внятная и серьезная реакция может исчерпать ситуацию.

Если, придя на площадку, Вы увидите там снова этого мальчика, то либо идите на другую, либо, если нет вариантов, наблюдайте, что происходит, но не комментируйте ситуацию вслух (не надо ребенка напрягать). И если заметите его приближение, в спокойной дружелюбной форме разведите детей в разные стороны.

У маленьких мальчиков «кусание» может быть даже проявлением симпатии и желания поиграть. Может также свидетельствовать о том, что им не хватает тактильного контакта. И, разумеется, это может быть проявлением агрессии. Так что лучше оградить дочь от такого контакта, но — не делая из этого проблему и никак не комментируя.

Удачи вам, здоровья и благополучия.

С уважением, Ита Минкина