Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж часто выпивает, не работает, все время проводит с друзьями. Когда болею, уходит из дома...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Дурные привычки, Ссоры и конфликты, Зависимости

Здравствуйте, меня зовут F. Я замужем два года, детей пока нет. Первый год не хотели, думали, поживем для себя. Сейчас уже хотим, но не получается. Если честно, в глубине души я и сама не хочу, так как не уверена в будущем с мужем. Он очень часто выпивает, не ходит на работу, все время проводит с друзьями. Когда болею, боится за себя и уходит из дома (мы живем у моих родителей), и меня это просто убивает, так как именно из-за этого я иногда не только начинаю не любить его, но даже и ненавидеть. И даже когда он в трезвом состоянии, с ним очень сложно общаться, у нас нет общих тем, каждый разговор заканчивается ссорой. Я уже не знаю, как с ним общаться. Родители только будут рады, если мы разведемся, им такой зять не нужен. За два года я стала очень нервной, срываюсь из-за каждого пустяка, нет настроения, все время плачу, иммунитет совсем упал. До свадьбы тоже любил выпивать, но я надеялась, что после все пройдет. Можно сказать, что даже после первой недели замужества у меня начали появляться мысли о разводе. Я уже не знаю, люблю ли я его. Мне сложно решиться на этот шаг, и не знаю отчего: боюсь потерять его или остаться одной и не найти уже никого. Прошу, дайте совет, как решить эту проблему. F.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая F.,

Ответ на вопрос — имеет ли смысл продолжать ваши отношения с мужем — зависит не только от Вашего состояния, но и от того, заинтересован ли муж в сохранении брака. Советую серьезно поговорить с ним и сказать, что Вы не согласны продолжать отношения такими, какими они были до сих пор, но готовы выслушать его претензии. Возможно, для нового начала вам нужно на какой-то срок уйти из дома Ваших родителей, снять квартиру самим и, может быть, даже в другом городе. Но для этого нужны будут деньги, а поэтому важно, чтобы и Ваш муж, и Вы работали и зарабатывали. А когда человек работает, остается гораздо меньше времени на выпивоны. Если же Ваш муж не заинтересован менять что-то в вашей системе отношений и ему и так хорошо, то действительно стоит взвесить, нужен ли Вам такой муж, раньше, чем он превратится в отца Вашего ребенка — тогда расстаться будет намного сложнее.

Возможно, будет очень тяжело провести такой разговор, не впадая в ссоры и скандалы, а поэтому, если муж согласится пойти вместе к человеку, которого вы очень уважаете оба, или к профессиональному семейному консультанту, то с помощью третьего лица вам будет проще обсудить проблемы и прийти к каким-то решениям. Если такой возможности нет, рекомендую вместо устного разговора написать письмо и попросить мужа ответить Вам письменно, т.к., боюсь, вместо разговора получатся только неприятности.

Желаю Вам сил, чтобы разобраться с этой ситуацией и прийти к правильному решению.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше