Мы приехали в Израиль на программу для семейных пар, и муж начал курить «травку»…

Темы: Порнозависимость, Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Зависимости

Шалом.

Мы — молодая семья. У нас всегда были хорошие доверительные отношения, общие взгляды на вещи. Мы любим друг друга. Недавно мы решили приехать в Израиль на программу для семейных пар. Спустя некоторое время обнаружилась неожиданная проблема. Как выяснилось, в Израиле есть новая молодёжная «мода» — курить «травку» (гашиш или что-то подобное). С моей точки зрения это страшная вещь, которая приводит к непредсказуемым последствиям. И вдруг я обнаружила, что мой муж тоже начал (втайне от меня) «затягиваться». Мне было очень плохо, когда я об этом узнала, мы поссорились. Муж после этих затяжек сам не свой — отрешенный, неуправляемый. Наша семья и отношения, которые мне так дороги, на грани распада. Я хотела рожать детей, но разве от наркомана можно беременеть? И самое ужасное — что его новый «друг» (чтоб он провалился вместе со всей этой программой) всё время его соблазняет, да еще осмелился меня уговаривать! Говорит «под накуркой открываются новые горизонты». Знаю я его горизонты, видела ещё на Украине, куда эти горизонты ведут. А недавно я обнаружила мужа за просмотром порно… Если бы я знала, что на этих программах такое может быть, лучше бы поехала на религиозную программу, там хотя бы здоровым психически остаться можно. А теперь — что мне делать, как вытянуть мужа из этой истории? Или у меня нет шансов сохранить здоровую семью и, может быть, надо пойти на компромисс и разрешить ему иногда «затягиваться»? Неужели мне просто нужно переступить через собственные принципы и делать вид, что меня все устраивает?

С уважением, Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Вы оказались в очень непростой ситуации. На Вашем месте я бы не сердилась до такой степени на мужа за то, что он нарушил обещание и поддался на уговоры товарища, так как очень нелегко вести себя в компании друзей совершенно иначе, чем они. Но именно в этом оправдании Вашего мужа, по моему мнению, и заложена проблема, т.к. тяжело поверить, что, несмотря на его добрые намерения и любовь к Вам, он в дальнейшем вновь не пойдет на поводу у друзей.

Поэтому вижу ситуацию следующим образом. Совершенно ясно, что нельзя предсказать, куда может скатиться такое поведение под травяным дымом. Вы уже сами видели, что он перешел еще одну границу. Поэтому у Вас здесь только две возможности. Одна — поддаться его уговорам и уговорам его друзей и совершенно отойти от себя, от своих убеждений. Честно говоря, я не уверена, что даже этим путем Вы сможете сохранить брак, так как никогда нельзя знать, каков будет следующий шаг «развлечений и разнообразия».

Вариант номер два — это очень ассертивно и очень четко объяснить мужу, что Вы ни в коем случае не готовы ни на немного травы, ни на изредка, ни на немножко порнографии из любопытства; и то, что он Вас любит и Вы для него единственная, совершенно не может примирить Вас с нарушениями норм, в которых Вы и он сам были воспитаны. А поэтому если он хочет оставаться с Вами, то возвращение к нормативному поведению не обсуждается, а принимается за аксиому, и с Вашей стороны нет и не будет никакого понимания к такого рода слабостям и увлечениям. Само собой, это большой риск, муж может решить: если так, то он не хочет продолжать ваши отношения. Но, как Вы сами пишете, Вы уже не узнаете человека, за которого вышли замуж, а меняться в такой ситуации можно только к худшему.

Вы спрашиваете, нужно ли поступаться принципами во имя сохранения хороших отношений. Так как Ваши принципы абсолютно нормативные, то ясно, что Вы от своих принципов отступать не обязаны. Вопрос только, хватит ли у Вас сил заплатить ту цену, которую эти принципы могут потребовать от Вас. Но из моего опыта: никакие уступки в ситуациях зависимостей не помогают тем супругам, которые решили пробовать мириться с зависимостью.

Я бы все-таки проверила, нельзя ли пожаловаться руководителям программы, что вы оказались в месте, совершенно для вас не подходящем, и потребовать перевода туда, где наркотики не считаются общепринятой нормой. Может быть, вдали от друзей мужу будет легче сдерживаться. Но это все зависит только от его доброй воли. Если же будут обещания, что «больше так не будет», то после первого нарушения Вам надо будет твердо сказать себе, что он их сдержать не в состоянии.

Желаю Вам набраться сил и мужества поставить мужу четкую границу, т.к., по-видимому, это еще не очень затяжной процесс и его еще можно прервать, если муж не захочет терять отношения с Вами.

Желаю всего самого наилучшего.

С уважением, Ципора Харитан