Можно ли в сукке играть в карты?

Темы: Суккот, Сукка, Рав Реувен Куклин, Досуг, Игра

Здравствуйте. Мы с друзьями собираемся в холь ha-моэд («праздничные будни») Суккот встретиться на шашлыках и поиграть в карты (исключительно для удовольствия). Вопрос: можно ли в сукке играть в карты? Заранее благодарю за ответ. Залман-Довид

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Залман-Довид,

Да, в сукке можно играть в карты. И это даже предпочтительней делать в сукке. В Шульхан Арухе (Орах Хаим 639, 1) сказано, что любые занятия для времяпровождения следует организовать именно в суке. А Мишна Брура добавляет, что если человек желает побеседовать со своим другом, то это также стоит сделать именно в сукке, ведь в дни праздника сукка должна быть подобна дому. Однако Мишна Брура подчёркивает: следует предельно остерегаться запрещённых разговоров в сукке (имеется в виду злословие, клевета, оскорбление ближнего и т.п.). Ведь святость сукки очень велика (конечно, и вне сукки подобные разговоры запрещены, но в сукке это запрет ещё более суровый). Также стоит постараться не говорить слишком много дварим бэтэлим (можно перевести как «ненужная болтовня») в сукке — из-за святости сукки.

С уважением, Реувен Куклин